Болезни, лекарства

У меня брат в детстве болел свинкой.Говорят что после етой болезни парень не может иметь детей, правда ли ето?

Если заболевание возникло в период полового созревания или после него, у мальчиков может развиться воспаление яичек (орхит) , вследствие этого у мальчиков в 10% случаев может возникнуть в дальнейшем неспособность к оплодотворению (мужское бесплодие) . У детей, как правило, осложнений после свинки не наблюдаются.
И так: 1) если свинка у мальчика ДО полового созревания, то на способность этого мальчика стать отцом в будущем это никак не повлияет.
2) если у мальчика во время и после полового созревания свинка осложнилась орхитом, то вероятность его бесплодия -10%.
3) Орхиты намного чаще наблюдаются у взрослых. Частота их зависит от тяжести болезни (при среднетяжелых и тяжелых формах орхиты возникают примерно у половины больных) . По статистике, примерно у одного из пяти ВЗРОСЛЫХ мужчин, контактировавших с больным вирусным паротитом, возможно развитие воспаления одного или даже двух яичек.
При всех раскладах- если орхита не было, то и проблем нет
Илья Игоревич
Лучший ответ
Есть вероятность, но не всегда. Нужно обследоваться.
бесплодие возможно как последствие перенесенного после паратита осложнения на яички
Елизавета _ -_
Не всегда, если только были осложнения
Ровлан Джабиев
крнечно не правда
Не правда! Я тоже болел, у меня двоё детей.
ой, люди добрые, ну что вы тут пишите! Если бы это было правдой, большей части из вас и на свете-то не было! Ну сами подумайте-то! Свинка может дать осложнения в подростковом возрасте, в том числе нарушить детородную функцию. НО это в очень редких случаях! А про детство и речи нет!
Viesta Bunchuzhnaya
Не всегда
Если в детстве то может) я же родила от м. ч который боле свинкой)
Bagzhan Orazalinov
очень высокая вероятность (до 84%), что не сможет. как повезет
К сожалению было правдой, лет 15-20 назад. Может быть современная медицина нашла методы лечения?
конешно не правда
Valera Ersov
Может и правда!! ! лучше пройти обследование!!!
Кишвар Xxx
Эпидемический паротит (свинка) поражается в основном слюнные железы но могут поражатся и другие органы такие как яички и яичники в таком случаи мужчина или женщина могут остаться бесплодными. Если свинка была только слюнных желез то всё нормально у него и он может иметь детей, а вот если было воспаление яичек (орхит) то нужно сдать спермограму что-бы выяснить насколько эта болезнь повлияла на сперматозоидов.
Смотря какой степени была болезнь, бывают случаи когда мужчины становятся бесплодными
У мальчиков свинка может дать осложнение на яичко, редко на два. Они воспаляются, на детородную функцию это не влияет, это миф. А тем более если просто переболел без осложнений.
может, надо пройти врачей и сдать все анализы, если имеются сомнения
возможно, но если в детстве не страшно. если в подростковом возрасте, уже есть риск