Болезни, лекарства
Межпозвоночная грыжа
Врам поставил диагноз - межпозвоночная недогрыжа - 0,01мм не хватило до грыжи. Примерный курс лечения - 3 месяца с интервалами в 1 месяц = 6 месяцев. Это получается мне нельзя давать физ. нагрузки все это время? Или в не больших дозах можно?
Что ж там за оборудование такое и спецы, которые ставят диагноз с такой точностью? ! Это круто!! ! Дело не в том можно или нельзя давать нагрузки, а какие именно нагрузки. Вам нельзя носить тяжёлое и делать скручивающие движения. Так же не желательно много находиться в статическом положении. Лучше всего это ЛФК - это самое лучшее что есть. Ещё подключить медикаментозную терапию. А лёгкий физический труд, который особенно укрепляет мышцы спины очень даже полезен.
Дело даже не в самой грыже, а в нарушении функции. Вопрос об оперативном лечении решается обычно так: если есть грыжа 6 мм и она беспокоит пациента, есть неврологический дефицит т. е. клиническое проявление, то делают операцию. Если грыжа даже даже 7 мм, но она не беспокоит то ведут консервативно. Даже если грыжи не хватает, но есть неврологический дефицит, то делают операцию.
Не зная вашего случая сложно что то сказать определённее. Но если вас это очень беспокоит и есть неврологический дефицит, т. е. нарушение функции, вам может потребоваться операция. Если её не сделать, то нарушения будут нарастать и операция всё равно потребуется.
Если нарушений функции нет, то лучше вести консервативно, потому что это всё таки нейрохирургическая операция и реабилитационный период довольно длительный. Зато потом, когда компрессии не будет, вам станет легче.
Проконсультируйтесь с врачом, который знает вашу историю болезни и видел ваш неврологический статус.
В любом случае решение остаётся за вами.
ограничение физической нагрузки, резких движений не делать. может быть ущемление нерва, а это очень больно, нога может отняться. в будущем нужно делать операцию. удалять грыжу позвоночника.