Во время удаления натоптышей специалисты советуют применять поливитамины или витамины А и Е, которые способствуют лучшей регенерации кожного покрова.
Для лечения натоптышей хорошо подойдут горячие ванночки с мыльным раствором, морской солью или горчицей. После того, как кожа на ногах хорошенько размокнет, нужно энергично потереть натоптыши пемзой.
Еще один проверенный способ избавиться от натоптышей - это пропитать тонкие хлопчатобумажные носки растительным маслом, надеть, сверху надеть полиэтиленовый пакет, а затем еще одни, теплые носки. Чем дольше вы будете держать такой компресс на ногах, тем лучше. В идеале это стоит оставить на ночь. А на утро удалить натоптыши при помощи специальной шлифовальной пилки или пемзы.
Также лечить натоптыши можно народными средствами. Для этого советуют делать компрессы из листа алоэ, лимонной корочки, кусочка лука, хлебного мякиша, отваренной соломы овса, томатного пюре.
Если подобные изнуряющие процедуры не для вас, то можно воспользоваться специальным пластырем от натоптышей или убрать натоптыш при помощи аппаратного педикюра в салоне красоты.
Болезни, лекарства
подскажите эффективнык средства для лечения натоптышей на ступнях ног.
появление натоптышей - это следствие неправильной нагрузки на стопу из-за деформации стопы или лохой обуви. Поэтому прежде чем использовать пластырь я бы порекомендовал проконсультироваться у ортопеда-травматолога.
Натоптыши возникают из-за постоянного давления и натирания вследствие неадекватной нагрузки на стопу при физических нагрузках, плоскостопии, при ношении узкой обуви, обуви на высоком каблуке, особенно если имеется избыточный вес. Поэтому, чтобы избавиться от натоптышей раз и навсегда, необходимо устранить провоцирующие факторы их появления.
Удалению натоптышей хорошо помогают кератолитические крема, например Аркадия, которые наносят только на пораженное место с сильным ороговением кожи и сверху заклеивают пластырем на ночь. Активные компоненты таких препаратов – салициловая кислота и экстракты трав постепенно размягчают и отслаивают плотную кожу натоптышей, оказывая одновременно дезинфицирующее и противовоспалительное действие. Затем крем смывают и обрабатывают кожу с натоптышем пемзой. Через несколько дней при регулярном применении натоптыши проходят. Таким же действием обладают мозольные пластыри.
пластырь "Солипод"
Эффективным средством от натоптышей может послужить такой метод.... каждый день в течение недели намазывайте свои пяточки говном и вареной картошкой и надевайте носки и через неделю все пройдет. Метод 100%