Болезни, лекарства
можно ли вылечить ангину без антибиотиков?
Залечить можно, вылечить нельзя. Потом когда пройдёт много лет и будет больное сердце, суставы - никто и не вспомнит, что ангину лечил без антибиотиков
можете, но себя убьёте.... вам это надо....
Вопрос очень неоднозначный и деликатный
Если организм сравнительно сильный, если Вы имеете возможность посидеть дома, полностью уйти на больничный, если будете соблюдать режим дома, и активно лечиться другими средствами, то желательно обойтись без антибиотиков. Чтобы не «сажать» организм, чтобы потом, когда на самом деле уже нельзя будет обойтись без антибиотиков эти самые антибиотики хорошо работали.
Дело в том, что тот человек, который часто лечится антибиотиками, потом уже вынужден искать все более и более сильные антибиотики, действие которых уже слабо.
Но еще раз подчеркну, что все вопросы к врачу или под свою ответственность.
можно, если она вирусная.
Я когда в институте учился - водкой лечили. (исключительно)
Ни в кем случае так не делайте. Ангина - серьёзное заболевание, которое может дать очень серьёзные, иногда фатальные осложнения (порок сердца к примеру) .
Да и почему, собственно вы так боитесь антибиотиков?
Конечно можно, если нет осложнений, даже нужно. И рецептов для этого предостаточно. Не травите свой организм антибиотиками по возможности.
Ангина может быть разной. При некоторых видах ангин антибиотики назначают обязательно, при других - обходятся без них. В любом случае антибиотики может назначать только врач. Если же больной начинает принимать их самостоятельно, то не избежать осложнений. Антибиотики есть смысл назначать только при ангинах бактериального происхождения. При ангинах вирусного или грибкового происхождения их не назначают.
Можно! у меня была гнойная ангина очень болело горло что даже глотать не могла, и я ее вылечила за 2 дня, на стакан теплой воды чайную ложку соли, пол чайной ложки соды и несколько капель йода, и часто полоскала горло, Удачи )) не болейте
да