Болезни, лекарства

тянущая боль внизу живота при беременности

6 недель беременности, одну из них уже пролежала в больнице на сохранении из-за болей внизу живота. Боли не сильные, а просто слегка тянущие. Кто говорит, что это норма, особенно у тех девочек, у которых очень болезненные месячные, кто говорит, что это признаки выкидыше. Но живот так тянет уже почти сначала самой беременности. подскажите может у кого-то была подобная ситуация.
EY
Erdem Yanik
1 033
можэт ли быть переодическая тянущая боль внизу живота при нормальной беременности или это свидетельство паталогии (угрозы выкидыша) ?

Смотря какая точка зрения вам больше нравится. В классической российской медицинской школе это явление назовут гипертонусом матки и будут лечить. Препараты говорить не буду - их определит доктор.

В Европейской медицинской школе это явления считается нормой и категорически не рекомендуется его подавлять (исключение - схваточнообразные боли) . Напротив, рекомендуют учиться правильно реагировать на потягивание в животе. Матка на раннем сроке (да и на протяжении всей беременности, просто в первом триместре это особо заметно из-за «новизны ощущений» . Вы же не каждый год беременной ходите) начинает усиленно снабжаться кровью. А когда в каком-то органе усиленный кровоток - он становится более плотным и упругим (ощущение твердости в животе) .

Природа мудра, она уже с самого начала беременности тренирует у будущей мамы навыки релаксации, которые очень пригодятся при родах.

Так что постоянное чувство того, что внизу тянет - нормально. Потом матка растягивается. Опять тянет. Опять нормально.... только это не лечится. поскольку к этому надо привыкнуть и научиться расслабляться. Напрягся животик - моментально расслабила лицо, рот и шею.... чтобы ни кусочка напряжения на нем не были видны. Между мышцами лица и промежности существует зависимость. И когда напряжены одни - другие тоже к тому же стремятся. Потом вдохнула - выдохнула и следишь за своей расслабленностью. Аха, лицо расслабила, просто спокойно стараешься дышать животом, держа расслабленным лицо. Животик и промежность сами на сие расслабятся! На себе проверила.

Ну и еще последний аспект.. . однажды, начитавшись на форумах для мам о разрывах/разрезах промежности, я с ужасом прибежала к нашей акушерке с вопросом: как резать будут! или не будут? Та на меня с таким удивлением посмотрела! И сказала, что разрезы - редки. А разрывы - крайне редки. Кстати, когда я лежала потом в послеродовом - я поверила. Не было ни одной мамочки с разрывом или разрезом. А потом мне пришла в голову мысль, что эластичная расслабленная мышечная ткань и не рвется и легче тянется. И честно говоря, приписала это явление (я имею ввиду большой процент дам с эпизиотопией) , столь частое в российских роддомах, как раз этой отсутствию этой тренировке расслабления. Которая не идет даже специально, а просто возникает в результате иного подхода ведения беременности.

В общем, тут важнее вести беременность до конца, научив организм правильно реагировать (вернее не мешать учиться ему правильно реагировать, а поддерживать) .

В общем - моя точка зрения на оное явна. ))) Ваше дело выбрать ту - которая вам ближе. Считать это диазнозом и подвергать лечению, либо воспринять как новый этап развития собственного состояния, и научиться на него реагировать
ГН
Галина Некрасова
4 869
Лучший ответ
Обратитесь к врачу, тут все очень индивидуально.
GB
Grisha Bryzgalov
16 067
У меня болел все первые три месяца, угрозу конечно ставили. Вы должны сами себя беречь. поменьше физнагрузки. Удачи!!!
срочно к врачу....
Денис Стасюк
Денис Стасюк
2 524
Угроза выкидыша!? ! К врачу!!!
Идите к врачу если хотите родить.
девушка идите к гинекологу и ложитесь снова на сохранение, если конечно хотите родить.
нее это к врачу, может вправду матка настолько сократится, что вызовет выкидыш
У меня была подобная ситуация и чуть не случился выкидыш. Спас только Дюфастон. Но если у вас нет кровотечения, не паникуйте. Возможно у вас просто матка в тонусе. Уколы папаверина помогают. Можно свечи с папаверином.
иди в больницу и там с можежь родить ребёнка