Болезни, лекарства

Диабет и тяга к сладостям. Как поступить?

У меня недавно обнаружили сахарный диабет, соответственно все сладости теперь под запретом, и появилось что-то вроде очень сильной тяги к ним ( по ночам даже спать из -за этого не могу). Сладости с сахарозаменителем не могу есть, у них просто отвратительный металлический привкус. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как избавиться от тяги к сладкому?
попейте вот такой чай или напиток.. не знаю как правильно и назвать) хорошо убирает тягу к сладкому... на себе проверенный рецепт! )
Вечером урюк, инжир, чернослив курага можно суш. яблоки (сухофрукты около стакана) залейте свежезаваренным зеленым чаем -чая 2 стакана (не в пакетиках)... и оставить на ночь... а утром сухофрукты размять ..добавить щепотку черного перца, чуть корицы и имбиря.. употреблять этот чай (смесь) в течение дня. .
Видела в магазинах, продаются шоколадные конфеты специально при диабете..
Olga Milovanova
Лучший ответ
Поможет облегчить состояние - Стевия и ее экстракты (стевиозы) – заменитель сахара растительного происхождения, в 300 раз слаще сахарозы, при этом с очень низкой калорийностью и незначительным содержанием углеводов.
Сушеная трава в 30 раз слаще сахара, а ее экстракт в 300-400 раз. Но использование стевии во время приготовления пищи не только придает сладости, но еще и усиливает вкус. Для блюд на основе продуктов с тонким привкусом применение стевии недопустимо, поскольку это может придать нежелательной приторности. А вот если вы добавите стевию к пряностям, цитрусам, ягодам, сыру, или завариваете чашечку некрепкого кофе – стевия будет как раз кстати. Она усилит вкус и придаст естественной сладости.
Стевия - прекрасный и полезный для здоровья природный заменитель сахара. Один грамм листьев стевии эквивалентен 25 г сахара, т. е. лист стевии в 25 раз слаще сахара. При суточном потреблении 4,0 г листа, что эквивалентно 100 г сахара, энергетическая их ценность составляет 3,97 ккал. В последние годы многочисленные исследования в ряде развитых стран показали, что при регулярном употреблении стевии снижается содержание глюкозы в крови, укрепляются кровеносные сосуды, тормозится рост новообразований. Стевия положительно влияет на деятельность печени и поджелудочной железы, препятствует образованию язв желудочно-кишечного тракта, устраняет аллергические диатезы у детей, улучшает сон, повышает физическую и умственную работоспособность. Имеются сведения, что употребление стевиозида снижает тягу к никотину и алкоголю. Вышеприведенные свойства позволяют широко пропагандировать стевиозид как за менитель сахарозы в диетическом и медицинском питании. Употребление кондитерских изделий, напитков и других продуктов со сладкими гликозидами рекомендуется при нарушении углеводного обмена, приводящего к ожирению, атеросклерозу, панкреатитам, диабету. В последнем случае стевиозид оказался особенно ценным, так как его употребление диабетиками препятствует развитию гипогликемических и гипергликемических состояний и существенно снижает дозы инсулина. Имеются сообщения, что стевия способствует понижению кровяного давления, а также не снижает сахара, если он находится в норме.

Кроме того, благодаря высокому содержанию витами-нов, макро- и микроэлементов, других биологически ценных веществ, стевию рекомендуют лицам, употребляющим недостаточное количество свежих фруктов и овощей, ис-пользующих преимущественно термически обработанные и сублимированные продукты, имеющим скудный или од-нообразный рацион, жителям Крайнего Севера и др.

Насколько калорийна стевия?

Фактически калорийность и содержание углеводов в стевии равны нулю. Эта трава обладает полезными свойствами, и при совместном употреблении с продуктами уменьшает количество калорий.
7 .62
Ответ правильный. Но все равно потихоньку придется отказываться от сладкого. со временем тяга проходит. Так иногда можно дать слабинку, но после нее резко поднимается сахар в крови. а при диабете лучшее лечение диета и режим!
F.
Fалымжан .
Знаю, что стевия полезна, но никак она не может заменить сладости, а какая она противная на вкус.. . Просто ужас.
Вы вообще, что советуете! ? Сухофрукты, мед, Фрукты!!!! Да Вы хоть Что то про диабет знаете!!!? Не знаешь! НЕ ВРЕДИ!!! Одно дело не есть сладкого, чтоб вес сбросить и заменять это сухофруктами.. другое дело это советовать диабетику! Волк чернобыльский пиши мне в личку.
Для начала нужно, чтобы дома не было никакого сладкого
заменить фруктами, сухофруктами, медом и орехами.
Анна Бальцер
вот вам мантра : если я сожру эту конфету я откину копыта. Это же здоровье ваше, я понимаю когда не ешь просто ради фигуры, я ради здоровья нужно терпеть. Удачи вам и терпения !
Есть готовые фруктовые батончики, на вид как конфеты
ешь мед и орехи, тогда на сладкое тянуть вообще не будет!