Болезни, лекарства
Вопрос не для дилетантов."Свежий" пролежень диам-р 3см., на крестце, нагноение. Чем лечить?
Маме-77, лежит 4 месяца, инсульт. Появилось покраснение на крестце. Переворачиваю каждые два часа. Обрабатывала детским кремом, слегка втирала массажными движениями, хлоргексидином, проветривала. Шесть дней назад сошла кожа, обрабатывала 2 р в день хлоргексидином и смазывала аргосульфаном. Улучшения нет. Рана не увеличилась, по краям слегка красноватая, края раны "рваные". Появился желтый налет (гной? экссудат?) Доктор говорит продолжать все то же. Беспокоюсь сверх меры, т.к. имею опыт по лечению двух обширных трофических язв у мамы же (на голени) и понимаю всю серьезность положения. Пожалуйста, поделитесь СОБСТВЕННЫМ опытом в лечении ИМЕННО ЭТОЙ - ПРОЛЕЖНЕЙ - мерзости.
1. Есть противопролежневые матрасы- для профилактики пролежней, сейчас необходимо обеспечить проветривание раны выше указанными способами.
2. Для профилактики - по нескольку раз в день растирать опасные участки тела "перваком" 60-70 градусов, сивушные масла обладают рассасывающим эффектом, если пролежни уже есть- растирать кожу рядом с пролежнями.
3. Зеленкой смазывать только вокруг раны обдувая, но ни в коем случае не саму рану -боль адская.
4. Промывать хлоргексидином, а потом прикладывать стерильные марлевые салфетки с Левомеколем.
5. Раньше раны подсушивали порошком стрептоцида, можно попробовать, возможно, это будет даже лучше, чем мазь.
6. Постараться не допускать новых пролежней.
Наташа Трояновская
Спасибо. Здоровья!
кровь уже не соответствует норме, надо ее нормализовать, от этого и трофические язвы были, сейчас коллоидное серебро надо и внутрь и местно, но кто же из врачей вам его выпишет или позволит, если они о нем даже не слыхали?
Екатерина Почаева
Коллоидное серебро несложно заполучить- многие фирмы, торгующие БАДами его распространяют, да и сами врачи продают-не прочь подзаработать. Конкретно смотрите в ин-те продукцию фирмы "АРГО-ЛАЙФ" artlife.rv.ua/?area=articles/item/9
У нас знакомые насыпали овес в мешок и клали его вместо матраца, когда человек лежал зерно принимала форму тела и не давило на больное место. Не знаю поможет или нет. Обрабатывайте раны Хлоргексидином, смазывайте Хлорофиллиптом маслинным, Левомиколь, Де - пантенол, Деринат хорошо помогает, но он дорогой и его много надо.
Наташа Трояновская
Спасибо, учту. Здоровья!
Екатерина Почаева
Только не овес, а просо-оно скользящее.
Уфф.... Какой детски крем нах... р!!! !
Хирурга вызывали?
Наташа Трояновская
Ругаться-то зачем. В русск. языке вполне дастаточно нормальных слов. По сути-хирурга вызывали, рекомендации выполняем, много чего, но прогресса-то нет!!!!Про пролежни мне рассказывать не надо, мой опыт-две вылеченных троф.язвы, а это не детский сад. Именно поэтому оч.беспокоюсь, боюсь уйдет время, но может хирург и прав? и я напрасно паникую? Но что-то мне говорит-НЕТ, НЕТ, НЕТ!!!
профилактика и предупреждение спиртом делается. 71%,сейчас зеленкой из нутри круговыми мазками мажте 3.4 раза в день, полотенце сверните как выжемаете, круг сделайте и подкладывайте, все остальные места близ костей спиртом протерайте.
Наташа Трояновская
Спасибо. На круге давно лежим. Положение меняем. Все равно, спасибо.
У меня бабушка тоже от инсульта слегла, Пол тела обездвижелось, и с каждым днем становилось все хуже. Через 8 месяцев умерла. Тогда мы просто не знали чем её можно вылечить.
Попробуйте вот что: Попоить Маму прополисом на водной основе ЭЙ-ПИ-ВИ, и стаканом теплой воды с разведенной ложной меда.
Все это натощак за 30 минут до еды.
Эй-Пи-Ви в аптеках не продают. Его продает компания ТЕНТОРИУМ, посмотрите в интернете где она в вашем городе.
Раны промывайте хозяйственным мылом. Оно убивает бактерии и грибки.
Все это натощак за 30 минут до еды.
первое, и главное - убрать нагрузку с крестца. чаще переворачивать, есть надувные приспособы с дыркой в центре. Некрозы желательно убрать -это небольно, срезать ножницами желтое и черное. Все, что сыпите и накладываете -вторично, но обрабатывать нужно. Главное уход
Наташа Трояновская
На круге лежим. Черного нет. За совет спасибо. Здоровья!
Хорошо обработать перек. водорода (3%), затем просушить марлевыми салфетками, дальше обработать края зеленкой, если пролежень с нагноением - приложить мазь "Левомеколь" и заклеить пластырем, желательно каким-нибудь Пластофиксом или Фиксопором ( простой пластырь часто отклеивается и у некоторых на него раздражение) . Если пролежень не гнойный просто обильно смажьте зеленкой и пусть рана подсыхает.
Прцедуру проводить ежедневно
Наташа Трояновская
Спасибо, учту. Здоровья!