самые доступные и практичные - капустный лист.
натертая сырая картошка
марля. если нет волдырей. смоченная в концентрированном растворе обычной питьевой соды- высохла. снова смочить. чуть отжать и приложить.
оптимальный вариант - держать в холодильнике аэрозоль от ожого - в любой аптеке есть.
мазь Вишневского от нарывов и нагноения. не нужна при ожоге.
http://zdravoe.com/469/index.htmlпервая помощь
Болезни, лекарства
Ошпарила руку кипятком. Красная вся! И немного побаливает =(Что делать? Чем помазать?
Пантенол аэрозоль, левовинизоль, яичный белок, тертый сырой картофель, гусиный жир
под холодную воду минут на 15 и пантенол
Бальзамы "Хранитель" или "Спасатель".
Пантенолом, и только им. Никаких кремов и масел\ И охлаждайте постоянно.
Мазь Эплан или Пантенол, дойдите до аптеки, только не надо мазать никаким маслом!!! это очень важно! никакого масла!
И лучше бы показаться врачу
Если ошпарили вот только сейчас, надо сразу охладить поврежденную кожу. Держите руку под холодной водой в течение нескольких минут. В это время, пусть Ваши домашние быстро натрут сырой картофель, затем на кожу наложите сырой картофель. Картофель нагревается, стряхните его, наложите еще слой. После чего применяйте бальзам «Ратовник» (раньше назывался «Спасатель») , Пантенол спрей или Йодинол. Руку, желательно, не бинтовать. При необходимости, бинт накладывайте не более 4 слоев.
Потом из народных средств: нутряной гусиный жир, прополис на масляной основе, облепиховое масло.
Тертый огурец, снимает, боль и охлаждает хорошо.
аргосульфан поможет
если нет волдырей- любым стероидным кремом- типа от аллергии- целестодерм, синафлан- что то ведь у вас в холодильнике валяется? очень эффективно
Бепантен Плюс
Дело даже не в охлаждении, в первую очередь надо на поврежденном участке кожи восполнить баланс воды ( дефицит которой возникает в следствии воздействия высокой температуры) , так что самое первое-под воду! Дальше уже выполнять рекомендации что прозвучали выше, и правильно пишут- НИКАКОГО МАСЛА! Вообще жиров избегать надо, кремы желательно увлажняющие на водной основе.
Зубной пастой - сразу снимет боль.
прикладывай капустный лист, тертый сырой картофель
смажьте пораженный участок спиртом или одеколоном. Повязку можно не накладывать. Достаточно несколько раз в день обрабатывать обожженную кожу специальными аэрозолями типа «Левиан» , «Ви-низоль» , «Оксициклозоль» , «Пантенол» , которые предназначены для лечения поверхностных ожогов и продаются в аптеках без рецепта.
хоз. мылом
Обязательно охлаждать не менее 15-20 минут. Через силу, терпите. Это главное правило!!!! А потом уже мазать!
Вадим, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ спирт и одеколон!
мазью Вишневского. Воняет, но помогает)
ЗУБНОИ ПАСТОИ, т. к. имеет охлажд. еффект а так есть спреи в аптеке от ожогов.