Болезни, лекарства

Хронический панкреатит можно вылечить?

Или это уже пожизненно сидеть на диете?
Строгое соблюдение диеты, отказ от употребления алкоголя, адекватность поддерживающей терапии существенно уменьшают частоту и выраженность обострений у 70-80% больных. Больные хроническим алкогольным панкреатитом живут до 10 лет при полном отказе от употребления алкогольных напитков. Если же они продолжают употреблять алкоголь, то половина из них умирает раньше этого срока. Стойкая и длительная ремиссия возможна лишь при регулярной поддерживающей терапии.
Согласно классификации, принятой в европейских странах, выделяются следующие клинические формы хронического панкреатита.
Хронический кальцифицирующий панкреатит - наиболее частая форма, на её долю приходится от 49 до 95% всех панкреатитов.
Хронический обструктивный панкреатит - вторая по частоте форма хронического панкреатита.
Хронический воспалительный (паренхиматозный) панкреатит - возникает редко
Алкоголь - основной этиологический фактор, особенно у мужчин. Алкогольный панкреатит диагностируют у 25-50% всех заболевших. Доказано, что употребление алкоголя в суточной дозе 80-120 мл чистого этанола на протяжении 3-10 лет приводит к развитию хронического панкреатита.
В период обострения больные хроническим панкреатитом нуждаются в госпитализации, постоянном наблюдении с контролем гемодинамических и биохимических (уровень амилазы, липазы, глюкозы) показателей. Исходя из патогенеза хронического панкреатита, лечение должно быть направлено на уменьшение панкреатической секреции, купирование болевого синдрома, проведение заместительной ферментной терапии и предупреждение осложнений.
Поскольку одним из механизмов стимуляции панкреатической секреции является повышенное выделение соляной кислоты, при хроническом панкреатите применяют препараты, уменьшающие желудочную секрецию. Обычно используют невсасывающиеся антациды (алюминий-магнийсодержащие) , пирензепин, блокаторы Н2-рецепторов гистамина (ранитидин, фамотидин) в обычных дозах. Также используют средства, подавляющие активность ферментов поджелудочной железы и уменьшающие их деструктивное воздействие на поджелудочную железу и другие органы и ткани. Обычно применяют апротинин (трасисол в дозе не менее 100000 ЕД/сут, контрикал 20000-40000 ЕД/сут, гордокс 50000-100000 ЕД/сут) . Эти препараты применяют при выраженных обострениях хронического панкреатита (болевой синдром, гиперамилаземия, гиперамилазурия) внутривенно капельно со скоростью 40-60 капель в минуту после разведения в 400 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия курсом 7-10 дней. Также используют кислоту аминокапроновую по 100 мл 5% раствора 1-2 раза в сутки внутривенно капельно курсом 5-10 дней. Кроме того, применяют средства, снижающие давление в протоковой системе поджелудочной железы. При диспептических проявлениях (изжога, отрыжка, тошнота) применят препараты, устраняющие нарушения гастродуоденальной моторики: метоклопрамид по 10 мг 2-3 раза в сутки, домперидон, сульпирид по 100 мг в/м 3 раза в сутки.
Санаторно-курортное лечение проводят на курортах гастроэнтерологического профиля: Ессентуки, Трускавец, Джермук, Моршин и др.
Владимир Константинов
Лучший ответ
Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Это заболевание возникает, если проток железы перекрывается камнями из желчного пузыря, опухолью или кистой. В таком случае нарушается нормальный отток пищеварительных соков с ферментами в двенадцатиперстную кишку, начальный отдел тонкого кишечника. Ферменты могут привести к полному разрушению ткани железы, а также расположенных поблизости кровеносных сосудов и других органов брюшной полости. В результате этого возникают сильные кровотечения, шок, перитонит и наступает смерть.
Традиционные методы лечения : В остром периоде заболевания поджелудочная железа нуждается в отдыхе. Для этого сокращается или полностью прекращается прием пищи. До тех пор пока не стихнет воспаление, обычное питание заменяется внутривенным введением жидкостей.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Овес перебрать, замочить и поставить в теплое место. На вторые сутки зерна прорастут. Их нужно промыть, просушить и смолоть. После чего развести муку холодной водой, залить все кипятком и кипятить 2-3 минуты. Еще 20 минут напиток надо настаивать. Затем процедить и пить свежим. Заранее готовить напиток нельзя.
2)Взять поровну травы шалфея, корней девясила, травы зверобоя, цветков календулы, корней лопуха, травы полыни, цветков ромашки, травы сушеницы, травы хвоща и травы череды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать по 100-150мл. 3 раза в день за 30 минут до еды.
Рекомендации по питанию :
1)Ограничить прием сливочного масла.
2)Каши варить только на воде.
3)Исключить жирные сорта мяса и наваристые бульоны, грибы, консервы, соленья, маринады, белокочанную капусту, лук, пироги, блины, конфеты, кофе.
4)Полезны творог и творожные изделия.
Елена Лонская
Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. См. статью ДИАБЕТ, с тем дополнением, что эта болезнь возникает у того, кто сильно переживает какое-то недавно происшедшее событие и чувствует гнев из-за того, что не сбылись его нереальные ожидания. Обычно панкреатит развивается у человека, который слишком беспокоится о своей семье. См. также Дополнения.
Толя Толя
Слово "хронический" говорит о том что вылечить нельзя
Злата Микуляк
Валентина Волокитина Все панкреатиты хронические! Испытано на себе! Но вылечить его можно! Кто бы что ни говорил!
Во первых что такое панкреатит! Это либо очень сильное выделение амилазы (острый) либо ее недостаток.
Амилаза это такой фермент расщепляющий еду и в случае с острым панкреатитом саму поджелудочную железу.
И так у меня был острый панкреатит в результате отравления антибиотиками.
Что делать в этом случае..?
Идти к врачу и делать общий анализ крови (диагностика поджелудочной)
Ответ-срочно понижать уровень липазы и амилазы.
для этого вам понадобятся уколы даларгин. (Инструкция в коробке)
И сутки голодания... можно только пить немного тёплой воды
Далее тормозим острый панкреатит препаратом эманера (Инструкция в коробке)
Боли в животе убираем дюспаталином либо если прижмёт новиганом
полугодовое лечен
Нет, нужно стремиться к сокращению частоты обострений (профилактическое лечение 2 раза в год).
Doni ***
Меняйте своё отношение к миру. И болезнь уйдёт сама... Убирается причина, а значит и уходит болезнь.... В жизни это называется чудом. А если разобраться. Все поступательно и закономерно
Garrik Dgemshidov