Болезни, лекарства
метиоризм чем лечить?
Вот мне тоже надо. А то сижу, пердю, надоело.
а это при дисбактериозе бывает..
А зачем? Чаще на свежий воздух и пердите на здоровье!
эспумизаном и специальной диетой.
Я считаю от эспумизана вообще толку нет, а алмогель вроди помогает. Только алмагель нужно именно от метеоризма.
Слабительным, это шутка а так заварите укроп и пейте отвар поможет
Метеоризм — вздутие живота в результате скопления газов в кишечнике .
В основе лечения метеоризма лежат несколько принципов. Основным из них является устранение, по возможности, причины повышенного газообразования: откорректировать диету, восстановить микробиоценоз кишки, вылечить имеющиеся заболевания верхних отделов пищеварительного тракта и др. Другим принципом является собственно удаление скопившихся газов из просвета кишки.
В настоящее время существует несколько групп лекарственных средств, позволяющих достичь определенных результатов.
Во-первых, это препараты, нормализующие перистальтику и способствующие скорейшему выведению газов из кишечника. К ним, в частности, относятся настои укропа, фенхеля, тмина.
Во-вторых, это адсорбенты. Они способны поглощать избыточное количество газов и вместе с ними выводиться из организма. Наиболее известными препаратами этой группы являются активированный уголь и Полифепан. К сожалению, эти препараты не отвечают всем требованиям для лечения метеоризма. В первом случае непродолжительный ветрогонный эффект наступает через значительный промежуток времени после приема лекарственного средства. При использовании адсорбентов из просвета кишки вместе с газами могут удаляться микроорганизмы, минеральные вещества и витамины, недостаток которых впоследствии приходится компенсировать.
К третьей группе лекарственных средств относятся пеногасители. Действие основано на высвобождении газов из слизистых пузырьков. К препаратам этой группы относится Эспумизан.
Если вы начали замечать симптомы метеоризма, необходимо заняться профилактикой данного заболевания: обязательно хорошо пережевывать еду, не употреблять газированные напитки;
включить в свой рацион легкопереваримую пищу;
исключить из рациона блюда, содержащие продукты, которые вызывают газообразование, такие как фасоль и другие бобовые, капуста, лук, яйца;
не смешивать несовместимые продукты питания;
не употреблять продукты, затрудняющие работу пищеварительной системы – молоко, сахар, алкогольные напитки;
тем, кто страдает ожирением, необходимо ограничить количество употребляемых продуктов, следить за своим весом;
если появится аллергия, необходимо заменить продукты питания;
нужно употреблять перед едой теплые чаи и настои из укропа, аниса, тмина, тысячелистника, таволги, кориандра;
полезно вести активный образ жизни, много двигаться, делать дыхательные упражнения и упражнения для пресса, к примеру, «велосипед» .
Рекомендуется натощак выпивать настой красной рябины.
Утром принимайте по одной столовой ложке оливкового масла, а вечером съешьте несколько штук фиников и белого изюма.
Очень эффективно проводить лечение метеоризма отваром ромашки. Возьмите одну столовую ложку цветков ромашки, залейте стаканом кипятка, настаивайте полчаса. Принимайте по полстакана перед едой, дважды в сутки. Рекомендуется в период лечения данным народным средством пить только воду.
молоко и огурцы