Болезни, лекарства
Как лечить крапивницу?
Когда почешу кожу, сразу же покрывается волдырями, как от укуса крапивы. Через несколько минут проходит.
Самое главное - прекращение конткта с аллергеном! Сколько дней так уже? Подумайте, что можете употреблять в пищу, что вызывает аллергию? - прекратить употребление этого продукта. Или, возможно, это что-то из бытовых принадлежностей. Как давно? Что-то раздражающее вызывает такую реакцию, какой-то аллерген в пище, или в быту!
В любом случае, можно принимать супрастин по 1 тб 3 р. в день внутрь и перестаньте раздражать кожу "почесываниями"!
Если супрастин не помогает в течение 1-2 дня - к дерматологу в поликлинику)
Также очень хорошо помогают сеансы иглорефлексотерапии)
Как лечить крапивницу
Прежде всего, при лечении крапивницы необходимо исключить причинный фактор, что, к сожалению, не всегда возможно, так как у большинства пациентов причинный фактор остается неизвестным. Часто причиной развития крапивницы считают употребление тех, или иных пищевых продуктов. Однако доказательства того, что хроническая крапивница действительно обусловлена аллергией на пищевые продукты, удается получить достаточно редко. Гораздо чаще при хронической крапивнице наблюдаются псевдоаллергические реакции (реакции, напоминающие аллергию, как у вас) на естественные ингредиенты, входящие в состав продуктов, а в некоторых случаях – на пищевые добавки. В этих случаях показана диета с низким содержанием естественных и искусственных гистаминолибераторов.
Для крапивницы характерно появление специфических высыпаний, которые сопровождаются зудом. Волдырь является основным морфологическим проявлением данного кожного заболевания. Он представляет собой ограниченный поверхностный отек в диаметре от нескольких миллиметров до нескольких сантиментов. Эти места красноваты по периферии и имеют более бледный фон в центральной зоне.
При хронической крапивнице необходимо выявить этиологический фактор, то есть причину. В случае обнаружения аллергена показана специфическая гипосенсибилизация, - устранение причины, санация очагов хронической инфекции, лечение болезней желудочно-кишечного тракта При нарушениях нервной системы —седативная терапия (успокаивающие травы и сборы) . Рекомендуется молочно-растительная диета с исключением возбуждающих средств. Показаны также общая ионогальванизация с хлоридом кальция, субаквальные ванны - физиотерапия.
Профилактика крапивницы. Лечение очагов хронической инфекции, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной системы, исключение повторных воздействий аллергенов.
Как лечить крапивницулечение крапивницы в домашних условиях
Местное лечение: в лекарственные формы (растворы, взбалтываемые смеси со спиртом и водой, реже — мази, линименты) вводят противозудные вещества — 0,5—2 % димедрола, 1—2 % ментола, 1—2 % тимола, 5—10 % анестезина, 1—2 % фенола; используют столовый уксус, разведенный в воде (1:3), 1—4% раствор кислоты лимонной. Иногда в наружные средства добавляют кортикостероидные препараты.
Плохо поддается лечению холодовая крапивница (возникает от действия низкой температуры, даже при умывании холодной водой) . Рекомендуют водные процедуры контрастной температуры, ванны с постепенным снижением температуры воды, морские купания, гелиотерапию. Иногда благоприятные результаты дает смена привычной обстановки, места жительства.
Хорошо снимают зуд частые ванны с травой череды, чистотела, зверобоя, шалфея, цветками ромашки и корнем валерианы. Растения смешай в равных количествах (например по 10 ложек) . Затем возьми 5 столовых ложек смеси на литр воды в ванне. Залей 1 литром холодной воды, доведи до кипения, кипяти 10 минут, настаивай 30 минут, процеди и добавь в ванну с очень теплой водой. Принимай травяную ванну через день 2–3 недели по 10 минут.
Здоровья!
Как лечить крапивницу
Здоровья!