Болезни, лекарства

Влияет ли киста головного мозга на выпадение зрения?

2 года назад пропало боковое зрение на правом глазу на час, выпил ношпу вроде прошло. Но остался маленький участок справа а через несколько месяцев заметил, что и слева пропал участок.
Можно ли как-то вылечить или зрение восстановиться после удаления кисты?
Если киста расположалась в зрительной коре, то туннельное зрение не такая уж и редкость... Эм... Только я не понимаю я чего вы взяли что у вас киста, без показаний МРТ или хотя бы ЭхоЭГ такие диагнозы не ставяться, а если эти показания есть, то область расположения кисты тоже фиксируется
Наталья
Лучший ответ
Киста может повлиять на ухудшение зрения, если ей был задет зрительный центр в головном мозге. Но здесь ещё не исключена глаукома, срочно идите к окулисту!! !
Стадии развития глаукомы:

• Начальная

• Развитая стадия (сужение полей зрения, снижение остроты зрения)

• Далекозашедшая

• Терминальная (резкое снижение зрения вплоть до слепоты)
Первые симптомы глаукомы:

периодическое «затуманивание» зрения, радужные круги, давящие боли.

При симптомах глаукомы проявляется стойко повышенное внутриглазное давление с прогрессирующим ухудшением зрительных функций, особенно сужением поля зрения, несмотря на консервативное лечение. Первым шагом в лечение не купирующейся медикаментозно глаукомы является лазерная хирургия, ставящая перед собой задачу снизить секрецию внутриглазной жидкости или улучшить ее отток. Как правило, поскольку лазерная операция не является радикальной, необходимость в сохранении капельного режима остается, но давление компенсируется.
Желаю Вам удачи!!!
Ринат Сушко
Смотря в какой зоне головного мозга локализуется киста - если в зрительной коре, то может и влиять. Насчёт лечения - дело сложное, вероятно, потребуется длительная терапия.
Вопрос к нейрохирургу. Необходимо как минимум МРТ головного мозга, чтобы определить влияние кисты на зрительные нервы.
влияет
ПОСМОТРИТЕ ВИДИО "Пульс - Киста головного мозга" https://youtu.be/JUSC9MFJPyM