Обычно скептики говорят, что лечим мы насморк неделю, а без лечения выздоравливаем за 7 дней. Но зачем же вычеркивать из своей жизни неделю, если можно себе помочь. Главное сделать это правильно.
Лечение острого насморка должно быть начато в максимально ранние сроки. При ОРЗ назначается домашний режим: и пациент быстрее поправится, и коллеги не заболеют.
Немедикаментозное лечение насморка начинается с тепловых процедур: горячие ножные ванны, горячий чай на травах. При отсутствии аллергии проводят ароматерапию с маслами чайного дерева, эвкалипта, мяты, лимона.
Болезни, лекарства
Как избавиться от заложенности носа?
У вас постоянно заложенность носа? Аллергический ринит?
Сходите к ЛОРу, может у вас смещена перегородка.
Если у вас дома курят, то понятна ваша заложенность носа - табачный дым.
Купи специальные каплю для носа.
Смотря какой диагноз или что этому предшествует! ! Уточните пожалуйста, а то ответов может быть не менее 100 и ни один не в точку...
Если кратковременно то можно навтезином. А так лучше к доктору сходи пусть посмотрит что у тебя... и назначит лекарства.
Делайте промывание носа: 1 ст. ложку (без верха) соли растворите в стакане воды (растворите тщательно, чтобы не осталось кристалликов соли или процедите через несколько слоев марли) или отвар трав (ромашка, шалфей, календула и т. д.) . Налейте соляной раствор или отвар в ладошку и втяните его ноздрей (другая ноздря должна быть при этом закрыта) , раствор не глотайте - выплевывайте. Если отвар или вода будет холодной, то эффект будет, как от сосудосуживающих капель. А вот прогревание вызывает отек слизистой, и соответственно заложенность усиливается.