Болезни, лекарства

Слышала о применении стволовых клеток в косметологии, если можно расскажите об этом.

Ilua Smirnov
Стволовые клетки — это клетки, которые не имеют определенной специализации и теоретически способны давать начало любым типам тканей. Теоретически, потому что ученые еще не выяснили до конца, что же заставляет клетки “выбирать профессию”, и как они разбираются в каком направлении им надо развиваться. Однако есть идеи, что если стволовые клетки поместить в правильные условия (например, внедрить их в определенную ткань) и дать им правильные команды (впрыснуть определенный набор сигнальных молекул) , то из них можно выращивать фрагменты тканей и даже целые органы.
Для того чтобы все предположения стали реальностью, необходимы серьезные научные исследования. Пока еще успехи в новой отрасли очень скромны, есть попытки выращивать кости, заселяя матрицу, изготовленную из различных материалов, остеобластами — незрелыми клетками костей, такие же технологии применяются для выращивания кожных лоскутов, которые применяют при лечении ожогов. Пока ученые спорят и мечтают об открытиях, коммерческие структуры спешат использовать идею и потихоньку начинают предлагать клиентам «клеточную терапию» , обещая омоложение и избавление от болезней. Да, стволовые клетки входят в моду, вокруг них много споров, возлагают много надежд. Однако тем, кто уже готов выложить круглую сумму за этот метод омоложения, следует знать, что исследования находятся в самом начале пути, и пройдет еще немало времени, пока они принесут свои плоды.
Анютка Титкина
Лучший ответ
Есть еще курс «лечебного омоложения» , воздействующий на имеющиеся в организме стволовые клетки – это попытка отогнать старость посредством инъекций и таблеток. У «везунчиков» некоторое время спустя снижается артериальное давление, убавляется число морщин. Например, спустя три недели после инъекции фармацевтический магнат, экс-депутат Госдумы Владимир Брынцалов отмечал, что у него пропала усталость, повысился общий тонус, он стал меньше спать. «Я и не заметил, как стал лучше видеть, у меня потемнели волосы, разгладились морщины, начали расти ногти. Повысилась потенция» . Однако британский журнал Lance выяснил, что после лечения стволовыми клетками лицо Брынцалова покрылось множеством крошечных наростов. А что случилось с Ющенко? У медиков есть такая гипотеза. Не исключено, считают они, что перед выборами Виктор Ющенко решил освежиться. Для чего ему «обкололи» лицо стволовыми клетками. Но, видимо, ввели недостаточно очищенные клетки, которые дифференцировались не в клетки кожи – фибробласты, а в остеобласты – клетки костей. Они буквально проросли в тканях, превратившись в костные сгустки.
На сегодняшний день эта тема представляет научный, а не практический интерес.
Антон Юдин