Болезни, лекарства

какаим гормоном лечат больного с пониженным содержанием сахара в крови

Лечение
Симптомы гипогликемии исчезают в течение нескольких минут после употребления сахара в любой форме - будь то леденец, таблетки глюкозы, стакан фруктового сока, молока (которое содержит лактозу, молочный сахар) или воды с несколькими столовыми ложками сахара. Люди, у которых часто бывают приступы гипогликемии, особенно больные сахарным диабетом, часто предпочитают принимать таблетки глюкозы, поскольку они действуют быстро и содержат стандартное количество сахара. Во всех случаях, вне зависимости от наличия или отсутствия диабета, при гипогликемии рекомендуют употреблять сахар в сочетании с пищей, содержащей более медленно всасывающиеся углеводы (например, хлеб или печенье) . Когда гипогликемия тяжелая или длительная и прием сахара через рот невозможен, врачи вводят глюкозу внутривенно, чтобы предотвратить серьезное повреждение мозга.

Тем, кто подвержен тяжелым эпизодам гипогликемии, рекомендуется на всякий случай иметь при себе глюкагон. Глюкагон - белковый гормон, образуемый островковыми клетками поджелудочной железы, который стимулирует выработку глюкозы из запасов углеводов (гликогена) в печени. Инъекция глюкагона обычно восстанавливает содержание сахара в крови в течение 5-15 минут.

Инсулинпродуцирующие опухоли должны быть удалены хирургическим путем. Поскольку они, как правило, очень небольшие и часто не обнаруживаются при диагностических процедурах, операцию должен делать опытный специалист. Перед операцией больной иногда нуждается в лекарственном лечении, например в приеме такого препарата, как диазоксид, который уменьшает выработку инсулина опухолью. Иногда опухолей несколько, и, если хирург не находит их все, может потребоваться вторая операция.

Люди, склонные к гипогликемии, но не страдающие сахарным диабетом, могут избежать ее, если будут принимать пищу небольшими порциями и чаще, чем три раза в день.
http://www.zdorovieinfo.ru/bolezni/gipoglikemiya/
Алексей Шарапов