Болезни, лекарства

Хронический тонзиллит может быть причиной пиелонефрита? ( или вообще болезни почек)

Хронический тонзиллит это очаг инфекции, дающий тяжелые осложнения на почки, сердце, суставы, поэтому на почки (пиелонефрит) он мог дать осложнение.
Александр Омельченко
Лучший ответ
может! и частенько бывает! а еще дает осложнения на суставы и на сердце !
Uulman Vaydullaeva
Конечно может. Ангина может давать осложнения и на сердце и на почки.
существует прямая связь. ХТ - постоянный очаг инфекции, которая попадает в почки ( и сердце).
Анна Буйнова
да, может....
Я могу с уверенностью утверждать, что очень многие заболевания (особенно связанные с носом и горлом) могут привести к осложнению с почками.
Виктор Пан
длительное воспаление глоточных и небных миндалин (от лат. tonsillae — миндалевидные железы) . Развивается после перенесённой ангины и других инфекционных болезней, сопровождающихся воспалением слизистой оболочки зева (скарлатина, корь, дифтерия) , или без предшествующего острого заболевания. При хроническом тонзиллите наблюдаются изъязвление слизистой оболочки, грануляции, гнойнички в толще миндалин, разрастание соединительной ткани. Для простой формы хронического тонзиллита характерны только местные симптомы (боль в горле и др.) , если к ним присоединяются общие явления (стойкий шейный лимфаденит, повышенная температура тела, изменения со стороны сердца и т. д.) , такая форма называется токсико-аллергической. Хронический тонзиллит может способствовать возникновению или обострению ревматизма, нефрита, тиреотоксикоза и других заболеваний.
Сергей Ладный
При должном уровне иммунитета инфекция "окружена" в области небных миндалин и маловероятно, что дойдёт до почек. Другое дело - длительное нахождение инфекции (чаще кокков) в организме. При этом возникает аллергическая перестройка, иммунные механизмы начинают воспринимать "своё" как "чужое" и в результате поражаются клубочки почек, развивается гломерулонефрит.