Вас интересует причина дисфункционального маточного кровотечения? Сколько вам лет?
Основные механизмы развития маточного кровотечения таковы:
Гормональные нарушения регуляции взаимоотношений элементов оси гипоталамус-гипофиз –яичники –эндометрий
Структурные, воспалительные и другие гинекологические нарушения (в том числе опухоли)
Нарушения свертывающей системы крови
Наиболее частые причины маточного кровотечения
Кровотечения при ранней беременности возникают при спонтанном аборте. При этом вагинальное кровотечение начинается сразу или спустя некоторое время после начала аборта из-за вытекания скопившейся крови. Также кровотечения могут возникать при эктопической (внематочной) беременности.
Кровотечение на поздних сроках беременности могут быть связаны с разрывом плаценты, пузырным заносом, полипами плаценты и при предлежании плаценты.
Маточные кровотечения могут быть симптомами таких заболеваний, связанных с изменением структуры репродуктивных органов, как аденомиоз (эндометриоз матки) , рак матки, шейки матки или влагалища, гиперплазия эндометрия, подслизистые узлы при миоме матки или рождающиеся узлы, полипы шейки матки и эндометрия.
Вагинальные кровотечения могут быть признаками атрофического вагинита, цервиците, инородном теле влагалища, при повреждении шейки матки, матки или влагалища.
Маточные кровотечения при нарушении функции яичников могут происходить при таких состояниях: дисфункциональные маточные кровотечения, функциональные кисты яичника, синдроме поликистозных яичников (поликистозе) .
Эндокринные нарушения: гипотиреоз или гиперпролактинемия.
Влагалищные кровотечения из-за нарушения свертывания крови развиваются при наследственных болезнях системы свертывания, при заболеваниях печени, при приеме некоторых лекарств
Маточные кровотечения могут возникать при применении противозачаточных средств и гормональной терапии. Наиболее часто в случаях назначения таких препаратов как Депо Провера, при заместительной гормональной терапии, при наличии внутриматочной спирали, при имплантах левоноргестрела и в случае длинных пропусков в приеме противозачаточных средств.
Болезни, лекарства
О чем может говорить внезапно открывшееся кровотечение? маточное или в смысле как критичесские дни?
Проверьте щитовидную железу, она регулирует цикл
О гормональном нарушении, приеме оральных контрацептивов, миоме, разрыве влагалища, абортивной беременности и т. п.