Болезни, лекарства

Кто лечился берёзовым грибом чага, объясните пожалуйста...

Я сделала настой так, как рекомендуют. Процедила всё. А куда девать этот гриб растолченый... по -новому заливать водой, или выкинуть и новый гриб замачивать?
Татьяночка! Конечно, гриб используется ТОЛЬКО однократно.
Ниже предлагаю Вам небольшую информацию о чаге.
Чага повышает защитные реакции организма; активизирует обмен веществ в мозговой ткани, что проявляется повышением биоэлектрической активности коры головного мозга. Чага действует противовоспалительно при внутреннем и местном применении. Оказывает противоопухолевое, снижающее потоотделение, цитостатическое воздействие.

При экспериментальных исследованиях выявлено, что чага задерживает рост некоторых опухолей.

Отвар гриба снижает артериальное и венозное давление, урежает пульс.

Отвар березового гриба в разведении 1:5 оказывает гипогликемизирующее (снижает сахар крови) действие. Отмечено, что гипогликемизирующий эффект дает отвар из внутренней части гриба, отвар из коры гриба этим свойством не обладает.
Чага очень популярна в народной медицине и известена еще с XVI в. В народной медицине давно известны разные экстракты из березового гриба для применения наружно или внутрь. Наружное применение в виде примочек и мазевых составов способствовует эффективному и быстрому заживлению ран, ожогов, воспалений, восстановлению здорового состояния кожи.

В народной медицине чагу применяют также, как и в научной. Препаратами чаги также лечат пародонтоз, псориаз и другие кожные заболевания.
Настои чаги не токсичны. Чай из чаги употребляют при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Для приготовления гриб обмывают водой и настаивают в перевареной воде (2 части гриба, 5 - воды) 4-5 часа, тогда его трут на терке или перемалывают на мясорубке.

Водой, в которой настаивался гриб, подогретой до 50oС, заливают чагу для настоя: 1 часть сырья - 5 частей воды. Полученную смесь настаивают двое-трое суток и затем процеживают через 3-4 слоя марли. Осадок отжимают в настой через ту же марлю. Приготовленный настой может храниться не более 3-4 дней в прохладном месте. Принимают не менее 3 стаканов в сутки за 30 минут до еды.

Если больные не могут потреблять много жидкости, рекомендуют пить этот настой вместо воды, чаю или заваривать двойную порцию чаги и соответственно пить меньше.

Если опухоли размещены в органах малого таза, одновременно на ночь делают микроклизмы, используя 50-100 мл настоя.

Есть другой способ приготовления: сорванный гриб натереть на терке (сухой не трется) , высушить и составить в картонную коробку. 1 ст. л. залить стаканом воды и варить на слабом огне 10-15 мин. Охладить, процедить. Выпить порцию на протяжении дня после еды.
Наташа Баль
Лучший ответ
Чага
Сергей Лапин
новый конечно))
Замачивай снова, с него еще польза будет! И не один раз!
выкинуть