Болезни, лекарства

Можно ли при гастрите есть лук зеленый, репчатый, чеснок, имбирь, укроп, петрушку, базилик, гранаты, грейф, кв. капусту?

Muslat Aliyev
При гастрите с нормальной и повышенной кислотностью ЗАПРЕЩАЮТСЯ:

Черный хлеб, белый хлеб и булочки; торты и пирожные; изделия из теста (блины, оладьи, сырники, пельмени, пицца) ; жареный картофель, жареное и жирное мясо. Нельзя есть при гастрите копчености, колбасу, тушёнку, запрещаются супы на мясных, рыбных и грибных бульонах.

Нельзя употреблять жирные сорта рыбы, вяленую, соленую и копченую рыбу, исключена икра и рыбные консервы. Твердый сыр при гастрите тоже запрещается. Топлёное сливочное масло при гастрите нельзя, так же как сало свиное или говяжье.

Запрещаются все соленые и маринованные овощи, свежий лук и чеснок, хрен, редька и редиска. Белокочанная капуста при гастрите применяется ограниченно, а в сыром виде запрещается. Нельзя также жарить овощи.

Нельзя использовать кислые или недозрелые фрукты, мороженое. Вредны при гастрите сухие рассыпчатые каши и недоваренные макароны.

При гастрите с пониженной кислотностью ЗАПРЕЩАЮТСЯ:

Что Нельзя Есть При Гастрите?

Свежий и ржаной хлеб, изделия из теста, кондитерские изделия; шоколад и конфеты. Запрещается сильно жареное мясо и яйца; жирная пища. Такие продукты, как горох, фасоль, чечевицу, капусту, редис, лук, чеснок нельзя употреблять при сопутствующей диспепсии, то есть при вздутии, урчании живота. В других случаях эти продукты ограничиваются.

При гастрите с пониженной кислотностью запрещены свежие огурцы с кожурой, так как кожура не переваривается. Не разрешаются также неспелые фрукты или спелые – с кожурой. При гастрите нельзя есть виноград, авокадо и дыни. Запрещаются мясные изделия с большим количеством пряностей и жира, например, грудинка, копченые колбасы и окорока, сало. Не разрешаются острые приправы типа горчицы, перца красного и черного, уксуса.

При ослабленной переваривающей функции нельзя употреблять жареные орехи и семечки. При гипоацидном гастрите (с пониженной кислотностью) нельзя употреблять только крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, в отличие от гиперацидного гастрита, при котором они полностью запрещены.
Татьяна Попова
Лучший ответ
Евгений Богданов То есть, если ты - обычный "крестьянин" с гастритом, то еда тебе вообще противопоказана, так как всё, что ты найдёшь на "огороде" плохо для животика.
Anar Mextiyev короче, нихрена нельзя. А есть учесть, что гастрит почти у всех есть с нашими продуктами и стрессами. как в том анекдоте. -нельзя то-нельзя сё. отдадите ли вы жизнь за нашу иделогию. - канэшна. зачэм мнэ такая жизнь....
Наталья Пустозерова бред, некоторое из списка можно при гастрите, вы перечислили прям так будто вообще людям еду нельзя есть, причём всё время. сырники не сильно обжаренные можно, творог, бананы, блюда не жарить, а варить, тушить и запекать, а также готовить на пару, курица кролик самое то, сыр как раз твёрдый можно, но не мягкий плавленные нельзя, но только не в момент обострения! а ремиссии, при хроническом. а когда обострился, то лучше первые дни вообще не есть ничего, как при отравлении, вода и нежное мягкое что-то, каши там, всё то, что не будет раздражать и без того воспалённую слизистую.
хотя может автор лажанул с тем, что не уточнил при каком именно гастрите и с какой кислотностью, ведь разница есть как и в лечении, так и в питании
Илья Боровиков здравствуйте ответьте пожалуйста, можно ли есть лук в паровых котлетах, сказали лук нельзя но он в рецепте паровых котлет
10диета при гастрите

Диета при хроническом гастрите должна быть полноценной, содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и особенно витаминов. Фрукты -овощи понемногу и по самочуствию.

mshealthy.com.ua
Виктория Амангельдиева При гастрите диета №1.
Если нормально переносите - то можно. Если не еще пробовали это есть - см. ответы выше.
Макс Иванов
Мне медицина тоже говорила, как в первом ответе написано. Во время обострения пила две недели настой шиповника по утрам на тощак. Проблемы как рукой сняло. Через месяц опять проблемы появились. Еще месяц пила настой шиповника. Теперь уже несколько лет гастрит не беспокоит. При этом ем все, что хочу, только жареное стараюсь меньше есть.
Muslat Aliyev Из первого ответа я не понял, а что можно есть ???
Наталья Пустозерова вот советчики... это только если гастрит с пониженной кислотностью. но ни в коем случае нельзя принимать шиповник при повышенной. если болезнь протекает с повышенной кислотностью, то отвар может принести вред, поскольку ягоды шиповника содержат большое количество органических кислот. Если регулярно пить отвар, то при хроническом гастрите, протекающем с повышенной кислотностью, можно спровоцировать развитие обострения.