36,6 - среднее значение нормальной температуры тела. Также нормой считается t тела от 36,5 до 37,2. Это оптимальная температура для протекающих в организме процессов (в частности, метаболизма) . Организм вырабатывает тепло с расчетом на постоянную отдачу его в окружающую среду. Т. е. примерно половина всего вырабатываемого тепла организмом теряется в процессе жизнедеятельности. В разное время суток t тела имеет свойство колебаться. У мужчин и женщин тоже есть незначительные различия в t тел.
Необходимо помнить и о том, что данные пределы температур - это общие показатели. Внутри организма температура может сильно отличаться в зависимости от функции того или иного органа.
А здесь ну очень научное объяснение - http://www.unbelievable.su/articles.php?id=371
Болезни, лекарства
Почему температура тела человека именно 36.6?
БРЭХНЯ.. . Это не человеческая температура, а среднестадная сапиенсовская.. . А у каждого человека она своя и меняется буквально каждую минуту, при чём и в разных частях тела она разная...
Среди теплокровных животных температура понижается с ростом массы взрослой особи с учетом необходимого уровня метаболизма. Так что именно 36.6 выпало случайно, но в соответствии с массой и метаболизмом. А процессы, происходящие в организме уже подстроились под этот уровень температуры с возможностью небольшого понижения на случай переохлаждения, но без возможности перегрева (видимо, перегрев предков человека случался крайне редко, в отличие от переохлаждения, поэтому эволюция не закрепила возможность перегрева в генах).