Болезни, лекарства
лечится ли хронический миелолейкоз? сколько люди живут с этой болезнью.?
Миелолейкоз (от греч. myelós — костный мозг и leukós — белый) , миелоидная, миелоцитарная, гранулоцитарная лейкемия, миелоз, заболевание системы крови из группы лейкозов, характеризующееся избыточным образованием в органах кроветворения незрелых форм гранулоцитов (миелоцитов, промиелоцитов, реже миелобластов) . При М. в крови увеличивается число лейкоцитов — в начальном периоде до 10—15—20 тыс. в мкл, в развёрнутой стадии заболевания количество их может доходить до 200—400 тыс. в мкл. В гемограмме и миелограмме преобладают клетки гранулоцитарного ряда (различной степени зрелости — палочкоядерные, метамиелоциты, миелоциты, промиелоциты) . Отличительной чертой этих клеток при М. являются изменения в 21—22-й парах хромосом. Нередко в формуле крови увеличивается процент базофилов и эозинофилов, что указывает на более тяжёлое течение М. В большинстве случаев обнаруживается увеличенная селезёнка. Заболевание неуклонно прогрессирует. В конечной стадии М. развиваются истощение, анемия, в костном мозге и крови могут появиться в большом количестве миелобласты. Лечение: химиопрспараты, лучевая терапия, общеукрепляющее лечение, при необходимости — переливание крови.
Karina Dmitrijeva
какое переливание крови? какой дурак это пишет?!
Развёрнутая стадия хронического миелолейкоза может продолжаться в среднем 4 года. При правильной терапии состояние больных остаётся удовлетворительным, они сохраняют трудоспособность, ведут обычный образ жизни при амбулаторном наблюдении и лечении.
Неужели Вы надеетесь здесь получить правильный ответ? Я на Вас удивляюсь...
Илюся Мухамадьярова
не надеюсь. можете не удивляться
хрон. лимфо лейкоз 2 стадия 6 месяцев Что делать психически тяжело.
у меня "свежий" бластный криз, не помогли ни ГЛИВЕК, нн ТАСИГНА, 35%. Через пару недель предписано на койку. Чем будут лечить? Поможет ли? Я так понимаю, что уничтожить бластные клетки в костном мозге не удастся. Что ждать, к смерти готовиться? Мне 62 года, вес 90 кг, особенно ничего не болит. Вот только побочка от постоянной химиотерапии - стеноз артерий ног, хожу плохо.
Мой муж болеет миелолейкозом 10-й год Вместе ездим отдыхать за рубеж, рыбачим, водит машину вес под 100 кг. 6 лет принимал Гливек, сейчас 3 года не принимает. Возраст 61 год. Не отчаивайтесь и живите полноценной жизнью. Удачи
Галина, а муж набрал всего сколько кг за 6 лет приема Гливека? Я 4 года принимаю препарат и набрала сразу 10 кг. Соблюдаю сбалансированную диету-вес не растет уже 3года. Верю, что когда-нибудь тоже перестану принимать химиотерапию. Немного непривычно, что слабость постоянная, особенно по утрам и быстрая утомляемость. Но живу и благодарю Бога за каждый прожитый день!