Болезни, лекарства

какие размеры должны быть шитовидные железа

Железа состоит из двух долей - правой и левой, добавочной пирамидальной доли (выражена не всегда) и перешейка, соединяющего доли. Форма щитовидной железы, размер долей и толщина перешейка существенно отличаются у разных пациентов. В норме размеры долей щитовидной железы примерно равны 4х2х2 см, толщина перешейка чаще всего не превышает 4-5 мм. Объем щитовидной железы в норме у женщин не должен превышать 18 мл, у мужчин - 25 мл. В случаях развития объемных образований в ткани щитовидной железы, размеры долей могут значительно увеличиваться по сравнению с нормальными, при этом объем щитовидной железы порой достигает значений в 300-400 мл. Естественно, что в подобных ситуациях все анатомические соотношения между железой и окружающими ее органами (трахеей, пищеводом, мышцами и сосудами) значительно изменяются.
У пожилых пациентов, а также в случае значительного увеличения объема долей, щитовидная железа может опускаться вниз, уходя в верхнюю часть грудной клетки и образуя так называемый загрудинный зоб. При опускании щитовидной железы ниже верхнего края грудины, она оказывается как бы в "костной клетке", образованной спереди и сбоков грудиной, ребрами и ключицами. Увеличение объема щитовидной железы приводит к сдавливанию расположенных кзади от железы пищевода и трахеи с развитием характерных симптомов: нарушения дыхания и затруднения проглатывания пищи. Оперативное лечение загрудинного зоба чаще всего сопряжено с некоторыми техническими трудностями, связанными, в первую очередь, с необходимостью проведения манипуляций в тесном пространстве верхней части грудной клетки, а также близким расположением крупных сосудов и нервов.
Таня Струналь
Лучший ответ
Размеры *щитовидные железа* должны быть в норме...
вот и ответ ну я об этом не думаю типо у тебя проблемки к врачу