Для быстрого лечения ячменя предлагается: взять 1 чайную ложку меда жидкого (текучего) +1 чайную ложку муки (любой), смешать, сделать лепешечку и наложить на ячмень, под повязку, на ночь. К утру опухоль спадет. Проверено.
Частые проявления ячменей связаны с нарушениями в печени. Недаром, древние говорили: глаза (их состояние) -это **зеркало**
(состояния) печени.
Болезни, лекарства
как лечить ячмень на глазу? чай и капли не помогают
попроси, пусть тебе плюнут в глаз
ватной палочкой, смоченной в любом спиртовом растворе, несколько раз в день протирать веко.
сульфацил натрия.
мазь гидрокортизон для глаз
главное чтоб не было шарика внутри. иначе придется операцию делать.
Лечение
Не следует пытаться самостоятельно вскрыть ячмень или выдавить его содержимое, поскольку это может вызвать распространение инфекции с последующим воспалением глазницы (флегмона) или мозговых оболочек (менингит) , с возможным летальным исходом.
Как при любом воспалительном процессе, при ячмене противопоказано воздействие тепла, поскольку это может способствовать распространению воспаления на близлежащие ткани и развитию грозных осложнений. Противопоказано применение согревающих компрессов, так как это вызывает мацерацию кожи и также способствует распространению воспалительного процесса на соседние ткани с образованием абсцесса.
На время лечения лучше не пользоваться косметикой, запрещено носить контактные линзы.
Для лечения ячменя применяют:
1. В первые несколько дней, до того как ячмень созреет, припухлость аккуратно обрабатывают этиловым спиртом или спиртовым раствором зеленки, йода, настойкой календулы.
2. Антибактериальные капли (левомицетин, ципромед и др. ) или глазные мази (тетрациклиновая мазь, гидрокортизоновая мазь и т. п.) .
3. Если температура тела не повышена, врач может назначить УВЧ для ускорения созревания ячменя.
В случае рецидивирующего течения заболевания используют препараты, направленные на активизацию защитных сил организма (витамины, адаптогены, дрожжевые препараты) , показана аутогемотерапия.
Лечение
Для лечения ячменя применяют: