Болезни, лекарства

Когда заболеваю (простужаюсь) , болезнь всегда связана с горлом и трахеей. В чем может быть дело?

Добрый день!
Я буду очень признателен, если кто-то сможет дать объяснения относительно моей проблемы.

Дело в следующем. Последние 3 раза я болел с интервалом в 4 месяца. Сейчас пишу как раз из-за болезни.
Болел и раньше, пару раз в год точно, но просто в последнее время стало чаще.
Я не скажу, что у меня слабый иммунитет. Раз на раз не приходится. Порой промерзнешь до самых костей - и ничего. Занимаюсь в зале. Более-менее правильно питаюсь. Пью витамины.
В этот раз я, празднуя 23 февраля, выходил ненадолго пару раз из заведения в одной футболке. И заболел.

Симптомы следующие:
-сперва я начинаю чувствовать першение в горле
-к вечеру начинает воспаляться трахея, те я начинаю ее чувствовать
-потом сипнет голос, побаливает горло и трахей. От этого хочется кашлять, но мокроты нет.
В итоге, сколько дома не сиди и не пей много воды и не полощи горло (и даже не используй биопарокс) приходится есть антибиотик. В настоящем случае - Доксициклин. Он помогает за тройку дней.
Если запустить - то приходит температура под 38.

мне 21 год. Я курю. Примерно с 15. То бросаю, то начинаю. Так вот. Всегда, когда бросаю, обязательно так заболеваю. По крайней мере, если резко (для меня курение не особая проблема. Зависит от настроения, а не от тяги к никотину. Скажем, сдерживать себя мне практически нетрудно. Просто нррвится мне курить) .

Если поможет, я помню, что началось это с определенного случая 5-6 лет назад. Я собирался пойти погулять. Накануне я почувствовал себя не очень хорошо, но списал на усталость. Принял душ, сходил погулял. Вернувшись домой лег спать. Когда проснулся, было чувство, будто трахею ночью вытащили, поиспользовали как клюшку для игры в гольф и вставили обратно. Болело дико. Была температура высокая около 3х дней. Ангиной не болел, сколько себя помню.

Я пишу про проблему, т. к. мне кажется довольно странным, что эти мои дыхательные органы так выделяются подверженностью воспалениям. Или бактериям, вирусам. Не знаю, что это.

Может, организм о чем-то пытается сказать?
К чему может привести болеть подобным часто?

Так что я буду признателен любому с его ответом. (ПРО КУРЕНИЕ Я И САМ ПОНИМАЮ)

P.S. Конечно, почти всегда я хожу к врачу. Он и назначает антибиотики.
Заранее спасибо!
гланды у тебя удалены? . возьми за правило- утром когда чистишь зубы обязательно хорошо полоскай горло стараясь отхаркивать даже когда не болит. нужно вымывать налет на гландах. мне это говорил врач лет 40 назад но я пока сама не дотумкала этого не делала а теперь почти не болею потому что толь ко чуть почувствовала сразу полоскание- ложка соли ложка соды развести на литр воды. и еще в детстве мне мама делала орошение- это развести теплой водой пенициллин или стрептомицин короче какой мицин есть набрать в шприц и под давлением выпустить в горло-обмыть гланды. нужно чтобы кто то сделала эту процедуру. и постараться несколько минут не пить .ну и распрощаться нужно с холодными напитками особенно зимой и мороженое тоже. поверь когда после смерти моего мужа некому стало за мной больной ухаживать я все поняла и сейчас не болею вот уже 2 полных года!!! а раньше по 3-4 раза за год!
Анель Даулетова
Лучший ответ
То, что ты описал, происходит со всеми. Ты просто мнительный. И все. А рвется там, где тонко. У кого-то -проблемы с кишечником, у кого-то -давление. У тебя - горло. Бросай курить, пока еще можешь. Это давно уже не модно, дорого и противно для окружающих. И живи без пристального внимания к себе любимому.
Mirshad Raxmanov
есть проблемы с носовым дыханием?... деформация носовой перегородки вследствие травм носа (во время драк, занятий спортом)?