Вредно ли при тепловом ударе, если поднялась температура, лежать под вентилятором, пить холодные напитки и купаться в прохладной ванной?
Чем можно окончательно сбить температуру, а не на время? И какими средствами можно излечить организм после теплового удара?
Болезни, лекарства
Тепловой удар, повысилась температура тела. Чем лечить?
Под вентилятором лежать можно. Ванну принимать нельзя. Пить только прохладную (не холодную! ) минеральную воду.
Если температура выше 38 градусов, принять парацетамол.
Через несколько часов всё должно наладиться.
Altynai Ksembaeva
Большое спасибо :) помогло, очухались))))
компресс на голову из воды с уксусом .. на 1 литр воды столовую ложку 7% уксуса _ это от головной боли ...парацетамол от температуры ...не загорать ...не переохлаждаться..
Первая помощь при тепловом ударе должна быть направлена на прекращении теплового воздействия и охлаждении организма:
Помогите больному перейти в затенённое, хорошо проветриваемое помещение;
Снимите мешающую охлаждению организма и затрудняющую дыхание одежду;
Помогите принять горизонтальное положение, если это невозможно усадите больного на стул со спинкой;
Дайте больному валидол (под язык) , мятных капель или мятный леденец – это облегчит дыхание и общее состояние;
Удалите зубные протезы, так как возможна рвота;
Дайте выпить пострадавшему подсоленной воды не менее 1 литра, за несколько приёмов;
Охлаждайте тело, смачивая его водой, лучший вариант – завернуться в мокрую простыню, если это не возможно намочите полотенце и оберните им голову наподобие тюрбана, увлажните одежду и открытые участки тела, это позволит вам снизить температуру тела до оптимальной;
При тяжёлых формах заболевания может потребоваться закрытый массаж сердца, искусственное дыхание, инъекции дантролена;
Даже если всё идёт относительно благополучно, не рискуйте, вызовите "скорую помощь". В результате теплового удара, могут развиться тяжелые осложнения в виде отёка мозга и лёгких. В обязательном порядке вызвать "скорую" следует при наличии хронических заболеваний (может оторваться тромб, произойти инсульт и т. д.) .