Симптомы болезни.
Самые первые жалобы при опухоли – это, как правило, боли в эпигастрии. Связь с приемом пищи обычно не прослеживается, зато нередко отмечается усиление боли по ночам.
При локализации в области головки поджелудочной железы, дискомфорт появляется в правом подреберье и около пупка.
При поражении тела и хвоста боли часто отдают в спину – поясницу или межлопаточную область. Нередко эти боли могут менять интенсивность при изменении положения тела, и их ошибочно расценивают как радикулярные.
Паранеопластические симптомы: снижение аппетита, слабость, отвращение к мясной, жирной пище и привычным интоксикациям (алкоголь, табак, кофеин) , нарушение сна, снижение веса, синдром Труссо (мигрирующий тромбоз периферических вен) .
Сдавление общего желчного протока приводит к механической желтухе. Кожа и моча темнеют, кал, напротив, становится светлым, появляется кожный зуд, нащупывается растянутый желчный пузырь, обычно безболезненный.
Снижение поступления желчи и ферментов в просвет кишечника приводит к нарушению переваривания – появляются поносы, стеаторея, быстрое похудание.
Сдавление 12-перстной кишки опухолью проявляется чувством тяжести и переполнения в желудке даже при небольших объемах съеденного, отрыжкой тухлым, в тяжелых случаях присоединяется рвота пищей, которая была съедена несколько часов назад.
При прорастании опухолью стенки желудка или 12-перстной кишки болезнь часто осложняется кровотечением. Его признаки — рвота черной кашицеобразной массой («кофейной гущей» ) или стул угольно-черного цвета.
Если опухоль сдавливает селезеночную вену, могут развиться симптомы гиперспленизма – анемия, лейкопения, тромбоцитопения в общем анализе крови; и спленомегалия – увеличение селезенки в размерах
При разрушении инсулинпродуцирующих островков поджелудочной железы могут появиться симптомы сахарного диабета – больные начинают жаловаться на сильную жажду, сухость во рту, зуд кожи и слизистых.
Асцит – поздний симптом, его присоединение говорит о том, что в процесс вовлечена брюшина, или метастазы достигли воротной вены.
К сожалению, ни один из симптомов нельзя назвать ранним или специфичным для рака поджелудочной железы. Поэтому любые вновь возникшие жалобы – будь то тяжесть в эпигастрии или правом подреберье, тошнота, боли в верхней половине живота или пояснице, желтушность склер – должны стать поводом для обследования, особенно для тех, кому за 60. И даже если выявлен камень в желчном пузыре, или есть признаки гастрита при фиброгастродуоденоскопии, причину недомогания нельзя считать установленной, пока не осмотрена поджелудочная железа.
Болезни, лекарства
Симптомы рака поджелудочной.
Болит! Но ваще рак выявлется ток с помощью анализов. Причин боли может быть много, в том числе от рака.
Лучше Вам спросить об этом своего терапевта. Пройти и сдать анализы, УЗИ!
Потеря веса. А узнать есть рак или нет, можно при помощи теста па беременность, потому что пред эмбриональные и раковые клетки это одно и тоже.
.могу дать ссылку
Боли в спине. "Так как поджелудочная железа расположена близко к позвоночнику, растущая в ней опухоль может давить на нервные корешки у хребта, вызывая болевые ощущения в пояснице", По данным Американского общества по борьбе с раком боль может быть постоянной или периодической. Сначала она возникает в верхнем отделе брюшной полости, распространяется на спину и усиливается во время еды.