у меня лет с 13-ти начались месячные. сейчас мне 19
и за все это время месячные ни разу не шли нормально, то есть, у меня они шли примерно 2-3 раза ЗА ГОД. я думала, что потом цикл нормализуется, но этого не произошло. + к этому у меня есть лишний вес(хоть я и не жру, а питаюсь правильно и пью достаточно много воды, ромашковые и всякие полезные чаи)
частая усталость, постоянная раздражительность, иногда беспричинные слезы, нервные срывы.
я подумала, что у меня что-то с гормонами и недавно пошла к врачу.
сдала кровь на общий анализ и отдельно на гормоны.
оказалось, что у меня повышенный холестерин, хотя с чего бы это? я не ем сладкое, мучное, соленое, жареное
так, далее.
гормоны показали, что что-то не в порядке.. врач сказала, что у меня, возможно, гипотиреоз.
сказала, что нужно сделать узи.
и теперь меня не покидает чувство беспокойства. что будет и тяжелая ли это болезнь, ведь я столько лет ее не лечила,
мне 19
а признаки давно, просто я думала, это возрастное и после переходного возраста нормализуется
боюсь того, что покажет узи
и еще написали, что гипотиреоз ведет к слабоумию,это правда?
я не могу усидеть на одном месте, не могу читать, внимание рассеяно постоянно, быстро устаю, а еще часто мутность в глазах, даже если не нагружаю их
Болезни, лекарства
пожалуйста, подскажите. вопрос о гипотиреозе и менструациях и т.д. щитовидка узи
Не волнуйтесь, у вас все будет хорошо. У меня у самой гипотиреоз и повышенный холестерин .И были все такие же состояния. , как вы описали. Во-первых, вам надо сдать анализы на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидной железы. И с результатами к вашему врачу. Здесь нет ничего сложного и терапевт разберется с результатами анализов. Если сбой в гармонах, то это легко лечится таблетками и вы сами это поймете по своему самочувствию. Во- вторых, повышенный холестерин лечится еще проще. Достаточно принимать одну таблетку в день. Дозировку назначит врач. Я, например, принимаю аторвостатин. И холестерин держится в норме. В-третьих, посетите гинеколога. У вас наверное, там тоже что-то с гармонами. Вобщем, занимайтесь собой и все наладится. И что вы придержаваетесь правильного питания - это очень хорошо и вам пойдет это на пользу. Успехов!
Галина Бурцева
http://www.liveinternet.ru/users/medico/post353849447/ тут о лечении и полезная инфографика симптомов)
Это всё лечится. Делайте обследования, которые назначил врач. Нужен будет эндокринолог - отправят и к нему - найдут, куда дать направление. А слабоумие при гипотиреозе развивается только в том случае, если этот гипотиреоз врождённый - т.е. с самого первого дня жизни. Вам это уже не грозит, не волнуйтесь - ваш мозг уже давно сформирован.
И к гинекологу нужно сходить - раз есть нарушение менструального цикла - все гормоны в организме взаимосвязаны.
Дмитрий Лещинский
спасибо большое, сразу легче стало
не паникуйте,даже если это заболевание щитовидной железы,ничего страшного,это сейчас хорошо лечится.
Дмитрий Лещинский
город маленький и у нас нет эндокринолога, только кардиолог и терапевт в одном лице. он сможет помочь:?