Болезни, лекарства

При Хроническом панкреатите делается операция?

Есть панкреатит острый, есть панкреатит хронический с периодами обострения и ремиссии. Это разные по своей сути заболевания. Но в любом из них операцию делают крайне редко и только по строгим показаниям. Это такое заболевание, которое чаще всего лечится консервативно. Показания для операции я вам тут перечислять не стану, тем более что вам такие слова вряд ли знакомы. Не понятно почему у вас возник такой вопрос. Если что-то болит или беспокоит не обязательно это резать или удалять. Главное подобрать подходящий курс препаратов вместе с гастроэнтерологом.
Александр Дмитрук
Лучший ответ
нет - нету показаний к операции
Он копируется амбулаторно... вернее состояние поддерживается. Соблюдай диеты, назначенные врачом
при обострении с исходом в панкреонекроз
Дарья Трошина
Вопрос не однозначный.
Если у вас каждый раз подобные обострения... ну как всегда, то никто и никогда не делает операции.
Делают лишь в том случае, когда имеется острый период.... Повседневно в практике, это впервые выявленный панкреатит... в первый раз... и когда поджелудочная умирает (некроз, панкреонекроз) .
Но с точки зрения теории, представим что у человека хронический панкреатит, и он знает свою беду и постоянно соблюдает диету. Ну а тут вдруг не сдержался, на Новый год наелся, напился коньяка... и вот... запросто может быть панкреонекроз - а это уже операция.

Дело в том, что если и оперируют поджелудочную железу, то именно срочно.... планово - это не тот диагноз... это не тот орган.
Иногда бывает достаточно использовать только обезжиренные диеты.
В большинстве случаев, пациент нуждается в искусственном ведении ферментов поджелудочной железы.
*** Amandykov ***
нет
Олеся Олеся
наверное нет
Dastan Kanlybaev