Болезни, лекарства

Какой врач лечит дизартрию? Кто лечил когда-нибудь дизартрию? Подскажите пожалуйста какой врач лечит дизартрию?

Misha Dolmatov
Дизартрия - это комплексное нарушение речи неврологического характера. Она бывает и у взрослых, и у детей. В первую очередь, нужно лечить основное заболевание, которое ее вызвало (это может быть что угодно - от простого невроза до инсульта) . Лечением этого нарушения занимается невропатолог, ему помогают логопед и психотерапевт.
Лейсан Арсланова
Лучший ответ
Логопед
Дизартрия - нарушение звукопроизносительной и просодической стороны речи неврологического генеза ( у детей часто дизартрия м. б. при ДЦП или минимальной мозговой дисфункции разного генеза, у взрослых при острой сосудистой патологии, при чм-травмах, при инсультах (как и афазия) , а также в клинике наркологии и проч) Положена консультация невролога и логопеда.
Илья Чайка
Неврологи и логопеды.
@ Vitalik@
дизартрия это нарушение речи неврологического харатера как праило нарушается не только произношение но и наблюдается отставание в развитии речи. Поэтому следует в первую очередь показаться логопеду затем дифектологу и на всякий случай нервопатологу часто бывает что один врач ставит этот диагноз другие опровергают
Этот диагноз в детстве обычно может вызвать нарушение речи у ребёнка и как следствие- плохую адаптацию в детском коллективе. Несомненно необходимо заниматься с логопедом по специальной программе. Можно подключать врача-дефектолога. Занимаются с такими детками обычно в специальных группах.
Дизартрия - это нарушение произношения слов, вследствие поражения речевого аппарата при заболеваниях мозга. Прежде всего лечение основного заболевания. его проводит невропатолог. Затем требуется комплексное лечебно-педагогическое воздействие. Логопедическая коррекция производится в сочетании с медикаментозным лечением и лечебной гимнастикой. Кроме того большую помощь оказывает и психолог