Болезни, лекарства

Ожог термический. Подскажите как делать перевязки лучше с йодом, как в поликлинеке или с пантенолом?

Бонни Няффко
Господи, аж читать страшно такие советы.... Перевязки с йодом комбинируют с Пантенолом, эффект воздействия у них не идентичный. А ещё хотелось бы узнать степень ожога. Поверхностные ожоги I степени заживают самостоятельно в течение нескольких дней. Ожоги II степени заживают примерно в течение двух недель. Развитие инфекции и гнойного воспаления в ожоговой ране сопровождается образованием влажного струпа, при отсутствии распространения инфекции и выраженного нагноения струп приобретает вид сухой корки. Для её образования применяют влажно-высыхающие повязки с растворами йодофоров (1 % раствор йодопирона, йодовидона, повидон-йода и др.) , представляющих собой соединения йода с поливинилпирролидоном. А пантенол оказывает ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Удачи !
Леонид Поткин
Лучший ответ
у годовалого сына был ожег на всю ладошку, мне моя прабабушка посоветовала, что бы не кричал малыш и все зажило, проверили точно сыну сейчас 17 ни одного шрама) )
взять несколько яиц (на детскую ладошку брала 8 яиц) отварить вкрутую, вынуть желтки расколить скавороду желательно чугунную и размять вилкой, все это без масла пока они будут жариться, гореть, это вам как угодно, до черного состояния потом из этой кашицы будет масло несколько грамм (черное по цвету как деготь) им и смазывай перебинтуй на сутки, двое и все заживет) ) Еще будешь вспоминать и в жизни пригодится))
Вова Клечин
Пантенол или Олазоль намного эффективнее
Пантенол однозначно лучше.
Mi Si
Сергей Бойко аватарка класс))))
Лучше конечно же с пантенолом, и при возможности не бинтовать сразу, давать ране время "подышать" скорее заживет. . бинтом травмируется и кожица сдирается.. . удачи.
пантенол, олазоль (лучше)
Но никак не с йодом!!))))
Когда у маленькой дочери был сильный ожог кипятком, вылечили примочками из её же мочи. Никогда в такое не верила, но решила попробовать. Ожог был очень сильный. Даже кожа слезла. Через неделю всё прошло. Даже шрамов не осталось.
Ян Тяхт