диагноз: НПВП- гастрит.
врач назначил "Пантопразол" или Pantoprazol по 1 табл утром через 40-60 мин после еды и так 2 месяца.
Пришла соседка и говорит что это уже старьё и есть новый более лучший и современней"Нексиум" или Nexium.
Какой вы посоветуйте? какой из них более современный
Болезни, лекарства
какой препарат лучше и современней от изжоги?
Моя мама "Ренни" спасаеться от изжоги...
нексиум весьма не плох но у нас он очень дорог . омез практически ничем не хуже. протоникс (пантопразол) видимо того же или 3+ поколения что и нексиум и то и другое для нас экзотика
Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - медицинский термин, объединяющий группу заболеваний пищевода (органа, соединяющего ротовую полость с желудком) , основным проявлением которых является периодически повторяющееся чувство жжения за грудиной или изжога, которое провоцируется приемом определенных продуктов или изменением положения тела.
В основе ГЭРБ лежит гастроэзофагальный рефлюкс – регулярный заброс кислого содержимого желудка в дистальную (прилежащую к желудку) часть пищевода. И у здорового человека желудочное содержимое может попадать в пищевод, но эти эпизоды кратковременны и не сопровождаются изжогой. Существуют механизмы защиты: перистальтика пищевода, слизистый слой, слюновыделение.
Частый и длительный (месяцы, годы) заброс в пищевод содержимого желудка, его большой объем и агрессивные свойства (высокая кислотность, примесь желчи) способствуют «истощению» защитных механизмов и появлению изжоги – первого, а иногда и единственного, признака ГЭРБ. При некоторых заболеваниях происходит первичное нарушение механизмов защиты и изжога может возникать даже при незначительном рефлюксе «нормального» желудочного содержимого.
Факторы, способствующие развитию болезни:
• избыточная масса тела пациента
• регулярное переедание
• малоподвижный образ жизни, особенно, принятие горизонтального положения в первые 2-3 часа после еды или, наоборот, физические нагрузки, связанной с напряжением мышц брюшного пресса и/или наклонами.
Принципы терапии болезней пищевода.
Лучше всего постараться выяснить причину возникновения болезни у конкретного пациента и воздействовать на неё. У некоторых больных наблюдается корреляция между курением и приступами ГЭРБ. У других это связано с приёмом некоторых лекарственных препаратов.
ГЭРБ опасна своими осложнениями. Они развивается спустя годы и десятилетия от ее начала и вероятность их появления возрастает при отсутствии адекватного и постоянного контроля над болезнью. К осложнениям ГЭРБ относят: язвы пищевода, сужение пищевода в результате разрастания соединительной ткани на месте язв, перерождение (метаплазия) клеток слизистой оболочки пищевода (предраковое состояние) и рак пищевода.
Употребление «тяжёлой пищи» - лишь фактор риска, а не причина болезни. Однако приём пищи чаще и небольшими порциями может помочь.
Исключите переедание и сбросьте лишний вес (в этом помогут современные продукты Системы регуляции массы тела и похудания ProThin).
Состояние зубов: если обработка пищи в полости рта длительно нарушена, то возникает затруднение желудочного пищеварения и спазм кардиального жома с его последующей недостаточностью, а как следствие – рефлюкс и эзофагит. (См. {Система ухода за зубами и полостью рта})
Грыжевая болезнь – обнаруживается у некоторых пациентов. У них слаб связочно-мышечный аппарат не только диафрагмы, но и других органов (часто возникают грыжи: паховая, пупочная, послеоперационные) . Следует укреплять соединительные ткани организма, применяя ReNu, Revenol, Glucosamine, Anatomix.
Пищевая сода не должна применяться при изжоге. Она лишь нейтрализует соляную кислоту, однако, согласно принципу «обратной связи» тут же вырабатывается новая порция кислоты. Формируется порочный круг. Входящий в состав пищевой соды натрий может всасываться, изменяя кислотно-щелочной состав крови, повышается нагрузка на сердце. Можно при приступе изжоги выпить стакан воды с небольшим количеством Eliminator.
• избыточная масса тела пациента
• регулярное переедание
Принципы терапии болезней пищевода.
мезим от изжоги хорошо помогает. лучше то, что советует врач
не верю в химию, если есть изжога, то надо пить щелочную минеральную воду и покушать некоторое время жидкие каши, потом заняться чисткой организма.
Фестал
Рени, или пепел с сигарет снимает изжогу сразу
Сода!!!
выжимать сок яблоки и красной моркови, вмешивать и пить, быстро помогает!