Болезни, лекарства

Как добиться стойкой ремиссии хронического панкреатита??? Блею 9 лет, все хуже и хуже. (((

Панкреатит как-то таблетками не лечится, а здесь нужно соблюдать ряд правил, чтобы продолжительное время добиться его длительной ремиссии.
Ни в коем случае нельзя нервничать, стрессы тут же вызывают обострение панкреатита, проверено неоднократно на себе. Мне на работе дважды начальство вымотало нервы, я наплакалась, меня начало тошнить и жутко рвать, финал в обоих случаях больничный лист.
Нельзя ни в коем случае переедать, питаться нужно часто дробно по 5-6 раз в день небольшими порциями, никаких случайных перекусов всухомятку и больших перерывов в еде. При панкреатите категорически запрещён любой алкоголь, меня лично от шампанского рвало дважды до попадания в стационар. Ну и конечно же нужно обязательно соблюдать строжайшую диету, не есть острое, копчёное, солёное, жареное, жирное, шоколад, чипсы, колу, газированные напитки, майонез, кетчупы, чеснок, всё нужно есть только паровое и отварное. Малейшее нарушение диеты и приступ панкреатита Вам обеспечен.
Ферментами постоянно я не советую Вам увлекаться, говорят что при постоянном их употреблении они полностью нарушают работу поджелудочной железы, то есть потом Вы к ним привыкните, а без них уже не сможете. Можно принимать ферменты в том случае, если Вы поели что-то из запрещённых продуктов, чтобы предотвратить развитие приступа панкреатита.
Наталья Гончарова
Лучший ответ
прислушайся к своему организму. Сядь и подумай. Великая сила в мозгах и в теле поможет тебе. А врачи лишь могут подсказать направление к выходу из этой неприятности, но если ты сам не начнёшь изучать своего "врага" и своё тело - то инвалидом и помрёшь.
Жениш Шамбетов
Жаннат Назарова легко сказать
Наверно никак, диета: алкоголь, кофе, майонез, жирное, жареное, сырое (овощи и фрукты) исключить. Жирное и жареное даёт дополнительную нагрузку на железу, а сырое вызывает несварение. У самой был острый панкреатит :(
Valerii Sivak
Жаннат Назарова Вы постоянно употребляете ферменты?
Елена Бойко У самой тоже самое, постоянно диета.. никаких сигарет и алкоголя