Первоначально воспалительный процесс проявляется в виде быстрой утомляемости при ходьбе и незначительных ноющих болей. Затем в суставной плоскости начинает скапливаться выпот, приводящий к так называемой водянке сустава. После этого происходит растяжение связок, прогрессирующее до вывихов сустава и полной неподвижности человека. Небольшой нюанс: последствия, к которым может привести хронический синовит коленного сустава, связаны даже не с быстрым развитием патологии, а нарушением кровообращения и лимфообращения в области пораженных тканей. Именно поэтому врачи уделяют большое внимание вопросам лечения синовита и ранней диагностике заболевания.
Источник: http://www.neboleem.net/sinovit.php
Приведем наиболее эффективные, прошедшие проверку временем рецепты народного лечения синовита.
- возьмите сбор трав омелы белой, тысячелистника, чабреца, эхинации, душицы, эвкалипта, листа березы, грецкого ореха и пижмы. Приготовьте из этого сбора настой по следующему рецепту: столовая ложка травы заливается двумя стаканами кипятка, после чего смест настаивается 1 час и процеживается. Настой принимается между приемами пищи равными порциями в течение всего дня;
- для устранения многих последствий травм подойдет окопник лекарственный. Он быстро заживляет поврежденные ткани и не дает процессу некроза распространяться на более глубокие слои эпителиального покрова. Из окопника получается и неплохой компресс, особенно, если смешать его со свиным салом.
Болезни, лекарства
Чем опасен синовит?
остеохондроматозом
В целом не опасен, если его сразу же начать лечить. Поэтому основная опасность заключается в запущенности болезни. Если вовремя его диагностировать и начинать устранять, никаких проблем не возникнет.