Болезни, лекарства

Диета при язве 12-перстной кишки

Доброго времени суток !)
Интересует такой вопрос : на ФГДС обнаружили язву 12-перстной кишки, глубина 4 мм, диаметр 6мм, прокапали 4 дня капельницами, выписали таблетки, но по диете толком ничего не объяснили .
Хотелось бы узнать что можно и чего нельзя . В интернете есть примеры диет но все друг другу противоречивы .
Всем спасибо за ответы !)
С наступающим Новым годом и Рождеством !!!)
Перечень продуктов, которые можно кушать при язвенной болезни 12-перстной кишки, позволяет составлять рецепты вкусных и разнообразных блюд.
Перечень разрешенных продуктов

В список разрешенных продуктов входят:

Свежее молоко и сливки, которые можно пить отдельно или добавлять в другие кушанья (как и свежую сметану). Некислый и нежирный творог рекомендуется употреблять в виде пудингов, суфле, запеканок, ленивых вареников.
Постное мясо (телятина, говядина, курятина, индюшатина, крольчатина) со срезанными жилами, кожей и прослойками жира, а также нежирная рыба. Их следует употреблять в отварном и запеченном виде (небольшими кусками), а также в виде фарша в паровых котлетах, фрикадельках, суфле, запеканках.
Крупы (рис, манка, гречка, овсянка) входят в рецепты в виде разварных супов и каш, в том числе и молочных, подаются на гарнир.
Овощи (картофель, морковь, свекла, цветная капуста, тыква), отваренные или запеченные до мягкости, желательно в виде пюре. Соки из белокочанной капусты, моркови, свеклы, разведенные водой наполовину, используют как лечебное средство.
В качестве жиров можно использовать сливочное масло, а для заправки – рафинированное растительное масло, лучше оливковое (до 30 г в день).
Яйца всмятку, в виде парового омлета, в составе других блюд (яично-молочная заправка).
Макароны и вермишель в виде молочных супов, гарнира, запеканок.
Белый хлеб хорошего качества (вчерашний), сухарики, подсушенный бисквит.
Сладкие мягкие фрукты и ягоды, желательно в виде пюре, и соки из них (наполовину разведенные водой).
В качестве десерта и сладостей можно есть кисель, желе, мусс, а также мармелад, зефир, джем. Очень полезен мед, который едят отдельно или добавляют в каши и напитки.
Список запрещенных продуктов

Категорически нельзя есть блюда, рецепты которых содержат специи, большое количество соли, жиров.
Противопоказаны также все острые овощи (лук, чеснок, хрен, редька), бобовые, жирное мясо (баранина, свинина, утка, гусь), грибы, наваристые бульоны.
Следует избегать сдобного и слоеного теста, хлебных продуктов из муки грубого помола.
Также нельзя есть соленья, маринады, консервы, копчености.
При язвенной болезни противопоказаны овощи и фрукты с кислым вкусом, в первую очередь, помидоры, все цитрусовые, смородина, крыжовник, а также с жесткой кожурой и внутренними волокнами. Запрещена белокочанная капуста в любом виде (за исключением сока, который устраняет болевые симптомы и восстанавливает слизистую).
К сожалению, язвенникам также нельзя есть такие полезные продукты, как орехи и семечки.
К запретной группе относятся и все сухофрукты, особенно курага, финики, инжир, однако компот или кисель из сухофруктов включать в рацион можно и нужно.
Категорически исключаются алкогольные, тонизирующие и газированные напитки, кофе, крепкий чай.
Лариса Коршунова
Лучший ответ
Каша геркулес, каша гречневая, хлеб желательно только белый, творог, мёд, исключить всё жареное, жирное, острое, алкоголоь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диета_Певзнера
Стол по Певзнеру. найдите свою болезнь и ешьте так пока она есть. это принято в больницах и они если есть дают бумажки с конктетным столом для каждой болезни. там вроде что язва желудка что язва 12- перстной- всё одинаково. говорили кроме того что написано что клетчатку нельзя пока, а печёное яблоко нужно. кисель надо. и хорошо если творог со сметаной потому что там есть кальций фосфор и чё- то ещё нужное для заживления. каши- размазни.
У меня была и зарубцевалась то есть считай вылечила сама того не ведая. Часто есть надо не меньше 4ех раз в день отказаться от вредной пищи жаренной в первую очередь и сон наладить