Болезни, лекарства

Что лучше для диагностики органических поражений головного мозга? МРТ или КТ ?

МРТ
Мария Миргаловова
Лучший ответ
Органические поражения головного мозга бывают разные. И для их диагностики используются разные методы. Иногда их необходимо сочетать.
АВМ - Артериовенозная мальформация.

Признаки диагноза - это клинические проявления болезни.
По Ф 06.6 - причиной этих расстройств явились болезни головного мозга, травма головного мозга или инсульт, ведущие к церебральной дисфункции. Дисфункция может быть первичной (как при болезнях, травмах головного мозга и инсультах, непосредственно или избирательно поражающих головной мозг) и вторичной (как при системных заболеваниях или нарушениях, когда головной мозг вовлекается в патологический процесс наряду с другими органами и системами.
КТ и (или) МРТ выявляет первопричину. Клиника - следствие той причины.
А можно конкретнее, о каких органических патологиях идет речь? Тот, кто отвечает Вам что лучше МРТ или КТ - мало понимает что из себя представляет тот и другой метод аппаратной диагностики. Ответа на Ваш вопрос нет, потому что у каждого исследования свои показания и свои противопоказания. Например, есть заблуждение, что МРТ абсолютно безвредна и можно проводить данное исследование любому человеку. Это не так. Например, при наличии ЭКС, МРТ делать нельзя. Есть и другие противопоказания к МРТ. А КТ, кстати, по лучевой нагрузке, не так уж вредна, там нагрузка намного меньше, чем при банальной флюорографии. Как бы не хвалили (справедливо) информативность МРТ, но есть патологии головы, которые лучше видно с помощью КТ. Что лучше провести, в каждом отдельном случае решает врач.
Артём Линченко
Ну конечно же МРТ!!! И не токсично, как КТ, без лучевой же нагрузки, только магнитно-резонансная т.
Эмиль Дадашов
МРТ более информативна:
Непереносимость рентгеноконтрастного вещества, когда его введение показано при КТ;
Опухоль мозга, воспаление мозговой ткани, инсульт, рассеяный склероз;
Все поражения спинного мозга, болезни позвоночника преимущественно у молодых и зрелых людей;
Содержимое орбиты, гипофиз, внутричерепные нервы;
Суставные поверхности, связочный аппарат, мышечная ткань;
Стадирование рака (с введением контрастного вещества, например — Гадолиния).
КТ более информативна:
Острые внутричерепные гематомы, травмы мозга и костей черепа;
Опухоли головного мозга, нарушения мозгового кровобращения (мсКТ);
Поражение костей основания черепа, околоносовых пазух, височных костей;
Поражение лицевого скелета, зубов, челюстей, щитовидной и паращитовидной желез;
Аневризмы и атеросклеротическое поражение сосудов любой локализации (мсКТ);
Синуситы, отиты, поражение пирамид височных костей и т. д