Болезни, лекарства

Болят ли у комаров зубы? Комарики

Viktoriya Starcheus
Ни для кого не секрет, что кровососущими среди комаров являются самки, самцы же питаются нектаром. Но что интересно, не все виды комаров являются кровососущими, существуют комары, которые питаются исключительно нектаром.
Но что касается кровососущих самок, то их ротовой аппарат состоит из:
нижней челюсти,
верхней челюсти,
верхней губы,
нижней губы,
и лабеллы (через которую самка комара сосёт кровь).
Да, есть, если их так можно назвать. КОМАРЫ (Culicidae) являются одними из наиболее назойливых насекомых. В болотистых местностях тучами преследуют эти насекомые животных и человека, нанося длинным хоботком болезненные уколы, от которых не защищает человека даже ткань одежды, если она недостаточно толста. Пожалуй, ни у одной другой группы двукрылых нет такого совершенного орудия кровососания, как этот стилет, который по существу состоит из нескольких стилетов: двух игловидных мандибул и двух максилл, верхней губы и подглоточника, заключенных в футляр — нижнюю губу. Ротовой орган комара имеет очень сложное строение. В нем можно различить все основные элементы ротового аппарата насекомых, но все они видоизменены и приспособлены для выполнения главной функции - сосания крови. Если посмотреть на хоботок комара в покое, то видна только нижняя губа, свернутая в виде желобка и охватывающая остальную часть ротового органа. При укусе нижняя губа отдергивается, и в кожу человека или животного проникают до этого скрытые парные мандибулы и максиллы, измененные в виде колющих щетинок челюсти, прокалывающие и пропиливающие путь для собственно сосущего элемента хоботка - непарной колющей щетинки (гипофаринкс) с каналом слюнных желез, и верхняя губа с желобком, по которому всасывается кровь.
Ирина Гордиенко ☃☢
Лучший ответ
НЕт у них ни зубов ни нервов
Были бы, болели бы...
не губы, а хобот :)
Марика Л
нет.. у них губы болят
/ /