Болезни, лекарства

Какие виды операций при варикоцеле?

Есть несколько видов операций, проводят микрохирургическую операцию Мармара, она самая щадящая, так как во время нее делают минимальные разрезы. Еще делают эндоскопические операции, их делают через прокол в крупной бедренной вене. Здесь - http://flebdoc.ru/varikoczele/operacziya.html много информации по данной теме. Так же и делают классические операции, которые проходят с помощью скальпеля и под общим наркозом.
Ianush Horcag
Лучший ответ
Эндоскопическая операция при варикоцеле

В последние годы в хирургии произошла настоящая революция - речь идет о появлении эндоскопической хирургии. Она стала с успехом применяться в лечении варикоцеле. Когда мы говорим об эндоскопической операции при варикоцеле, можно также применять термин "лапароскопическая", поскольку в данном случае это одно и то же. Для выполнения эндоскопической операции на животе пациента делают три прокола по 5 мм. Один прокол в области пупка, через него вводят миниатюрную телекамеру, соединенную с видеомонитором (телевизором) . На экране этого монитора хирург видит все, что происходит в зоне операции.

Через два других прокола вводят миниатюрные зажимы и ножницы. Этими инструментами выделяют артерию и вены яичка из-под брюшины (тонкой прозрачной оболочки, которая их покрывает) . Учитывая то, операция протекает под увеличением 6-10 раз, и имеется отличное освещение зоны оперирования, хирург имеет возможность тщательно выделить все элементы сосудистого пучка, отделить вены от артерии. После этого на вены яичка (как правило, их две) накладывают специальные титановые скобки, либо вены перевязываются хирургической нитью. Вся операция занимает около 15-20 минут.