Болезни, лекарства
Фенибут. Учет Почему фенибут стал учётным препаратом, приказ не могу найти. Может кто-то посвятить.
Казалось бы, что Фенибут безобидный ноотроп. А все дело в его ГАМК-эргической активности и способности вызывать сильную зависимость, очень долго не проходящую после отмены. Почему именно он, а не бензодиазепин какой-нибудь, или лирика? Дело в том, что с последними двумя классами веществ, пациенты обычно уже наслышаны о возможности зависимости и ждут подвоха, а вот от фенибута такой шутки никто не ждет. Вследствие чего дозировка поднимается до пачки в день, а побочные эффекты и картина зависимость начинают напоминать смесь алкогольной и амфетаминовой.
Да не стал он учетным, обычный теоретически рецептурный, практически общедоступный, как большинство препаратов
Фенибут (Аминофенилмасляная кислота), не включен в какие-либо ограничительные списки и в соответствии с пунктом 11 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 02.12.2013) эти лекарственные препараты выписываются на рецептурном бланке формы N 107-1/у, если согласно инструкции производителя являются рецептурными, либо отпускаются из аптек без рецепта.
https://rg.ru/2013/07/03/lekarstva-dok.html
Не учетный он.
На него нужен "обычный" рецепт.
Константин Дорофеев
107 рецепт, + рецепт изымают
Он не является учетным. Во всяком случае, я слышу об этом впервые. Очень понравился фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Покупала без рецепта в спортивном питании. Дозировки в капсулах есть 300 и 500 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.
А СТАВИТСЯ ЛИ ПЕЧАТЬ НА РЕЦЕПТЕ, ДЛЯ РЕЦЕПТОВ, ЗАДАНИЕ ПРОСТО У МЕНЯ