Болезни, лекарства

как вылечить (розовый) лишай

на ноге появился прыщик
подумала что обычный прыщ и выдавила
после начал часаться, особого значения не придавала, потом появился еще один прыщик на той же ноге
тоже выдавила и тоже часался
ещё принимала ванну, хотя обычно купаюсь под душем, а тут довольно долго пролежала в ванне с водой
прошло больше 2-х недель, тогда уж и обратила внимание, когда они стали большими (где-то 1 см в диаметре)
к врачу не пошла
вычитала что это розовый лишай и мазала йодом и цинковой мазью
после посоветовали разваривать гречку и водой (киселём) смазывать, чтобы засыхали
прошло наверное недели 2,5-3
никаких улучшений не заметно
только если перестали чесаться
на руке была рана
постоянно её кусала, сдирала
и сначала вокруг опухло
помазала один раз йодом
и потом тридермом
после начало чесаться
боюсь что пошло по всему телу
как можно быстрее вылечить лишай?
Чего делать нельзя во время болезни:

Чего делать нельзя во время болезни
Нельзя мазать пятна спиртом, салициловой кислотой, мазями, которые содержат серу. Можно ли мазать йодом розовый лишай? Нельзя. Йод, а также салициловая мазь будут раздражать и подсушивать кожу. Возможно развитие осложнений, в том числе, экземы.
Ацикловир используют для лечения кожных поражений. Препарат выпускают в форме таблеток, мази. Благодаря лечению розового лишая Ацикловиром останавливается размножение вируса, сокращается количество бляшек. В комплексе с мазями дает более быстрый результат. Бляшки становятся бледными, менее заметными.

Принимают по таблетке пять раз в день в течение пяти дней. Противопоказания: беременность, лактация, детский возраст до года.

Флуцинар – синтетический глюкокортикостероид, выпускающийся в форме геля и мази. Оказывает противовоспалительное и антиаллергическое действие. Способен устранять зуд, раздражение.

Препарат применяют при сухих воспалительных кожных заболеваниях. Для лечения розового лишая мазь наносят тонким слоем на пятна, осторожно втирают. Флуцинар способен очищать поверхность бляшек от чешуек, выравнивать их цвет.

Противопоказания: детский возраст до двух лет, поствакцинальный период, вирусные, бактериальные, грибковые инфекции, а также гиперчувствительность к компонентам препарата.

Лоринден А – антибактериальная, противовоспалительная, противогрибковая мазь. Наносится 2-3 раза в день первые несколько дней, затем количество нанесений сокращают до одного в день.

Не используется более двух недель, а также для лечения детей младше 10 лет. Противопоказания: вирусные заболевания кожи, угри, пигментные пятна. Не наносят на лицо.

Синалар – комбинированное средство из гормона глюкокортикоид и антибактериальных веществ. Средство втирается утром, вечером. Убирает зуд, делает пятна светлее и менее заметными.

Через несколько дней кожа станет более мягкой, уйдут чешуйки и шероховатости. Противопоказания: кожные инфекции, угри, акне, потница, воспаление и зуд половых органов.

Препараты для леченияКлотримазол назначают при разных видах лишая, в том числе, розовом. Спектр действия препарата:

останавливает размножение патогенной флоры;
оказывает антисептическое действие;
заживляет;
эффективен против многих грибков.
Но назначение этого препарата против розового лишая не всегда оправдано. Микроорганизмы извне не влияют на кожу при данном заболевании, оно появляется на фоне внутренних нарушений. Средство не стоит применять при беременности.

Также используется препарат Белодерм плюс Локоид – противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое, сосудосуживающее средс
Можно ли мыться при розовом лишае? С большой осторожностью. Нельзя распаривать и размачивать кожу, использовать для мытья слишком горячую воду, не следует принимать ванны, иначе сыпь может распространиться по всему телу. Лучше поражения вообще не мочить, а в душе не использовать мочалку и мыло. После тело можно слегка промокнуть полотенцем, но не тереть кожу.
Пятна нельзя открывать на солнце. Ультрафиолетовые лучи могут ухудшить состояние. Если после воздействия солнечных лучей наступает улучшение, это не розовый лишай.
Нельзя носить синтетику, она усугубит состояние кожи во время болезни.
Нельзя перенапрягаться, перегревать организм, на время следует отказаться от тяжелых физических нагрузок.
Нельзя употреблять алкоголь. Следует соблюдать специальную диету, отказаться от алкоголя, жирных, острых, копченых, сладких продуктов. В рационе должно быть больше свежих овощей, нежирного мяса, кисломолочных продуктов.
В период болезни нельзя посещать бассейны, солярии, массажные кабинеты и косметические салоны.
Нельзя использовать кремы, парфюмерию, средства по уходу за кожей.
Нужно проветривать, увлажнять, кварцевать, убирать помещение, в котором живет больной.
Ольга Морунова
Лучший ответ
Ольга Морунова Народная медицина

Перед тем, как начать лечение розового лишая народными средствами, необходимо проконсультироваться с дерматологом. Если после применения народных методов размеры пятен увеличатся, появится их болезненность, необходимо такое лечение прекратить и обратиться к врачу.

Обычно быстро вылечить розовый лишай помогают следующие народные методы:

Народная медицина
Яблочный уксус — довольно действенное средство. В нем смачивают марлю и прикладывают к пятнам по пять раз в день. Уксус избавляет от жжения и зуда.
Газету туго скручивают в рулон, завязывают на несколько узлов, кладут на тарелку, подносят к ней горящую спичку. Через пару минут остается только пепел. Его, еще горячий, растирают и прикладывают к пятнам. На ранней стадии может быть достаточно пять процедур.
Березовый дегот
Топай в КВД! Полис не забудь!
С тем же успехом это может быть например стафиллококк. Идите к дерматологу, пока коростой не покрылись.
Нина Матыко
Ацикловир может.
ahi-91
Не мешает проконсультироваться с врачом. Что касается лечения розового лишая, то можно применять мазь нафтадерм. Кстати, при таком лишае желательно не мочить бляшки водой.
можно уксусом а можно клотримазолом
Rasul Daulethanov