Болезни, лекарства
Может ли биопсия молочной железы показать ложно положительный результат? (именно биопсия, а не пункция)
У мамы 50\50 показало атипичные клетки... что это может значить? есть ли шанс, что рака нет?
При подозрении на злокачественную опухоль молочной железы могут быть выполнены: Пункция (иглой) опухолевидного образования, т. н. Пункционная биопсия, для забора материала, преимущественно, для Цитологии. Предметом исследования здесь будут клетки. Так же может быть произведено иссечение части или всей опухоли, это инцизионная и эксцизионная биопсии, при этом исследованию подлежат ткани (Гистология) Гистологическое заключение в диагностике злокачественных опухолей является основным.
Какое исследование было произведено в Вашем случае?
Это не значит что цитолог или гистолог изучив представленный материал может сказать: Возможно здесь есть рак, а возможно нет - 50/50. Так не бывает! И тот и другой должны дать чёткий ответ.
Предположу, что "50/50" это объяснение лечащего врача Вашей матери. Скорее всего гистолог (цитолог) вынес заключение о наличии "атипичных клеток" и лечащий врач направляет её на консультацию в головное учреждение для окончательной постановки диагноза.
Сей час тесты довольно точные... чем меньше тянете . тем больше шансов
Может быть и ложный результат. Все зависит от кучи факторов. От краски, которой красили. Может, она уже на заводе протухла, или в больнице лежала 33 срока. От температуры в комнате (многие виды окраски тканей требовательны к температурному режиму, и если в комнате меньше 20 градусов могут выпадать в виде кристаллов и путать картинку). От того откуда руки красящего препарат растут. Может, руки из жопы растут... Зависит от того, кто смотрел. От его квалификации. От его настроения. Если у бабы муж пьяный пришел, то она может опухоль и не увидеть. Регистратор может не в ту строчку журнала посмотреть, когда результат выписывает.
В общем... Человеческий фактор всегда имеет место быть.
может, делайте пункцию.