Болезни, лекарства
Возможна ли передозировка?
Мой друг убивается по девушке, выпил 16 таблеток парацетамола. Весит 58 килограмм, 19 лет. Не случится ли с ним ничего страшного? Возможна ли передозировка или летальный исход?
Парацетамол таблетки: инструкция по применению
Состав
Описание
Показания к применению
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочное действие
Передозировка
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Особенности применения
Форма выпуска
Условия хранения
Срок годности
Условия отпуска из аптек
Состав
1 таблетка содержит: действующее вещество – парацетамола 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный
Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.
Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.
2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.
3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.
Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот - N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).
При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.
Состав
Описание
Показания к применению
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочное действие
Передозировка
Особенности применения
Форма выпуска
Условия хранения
Срок годности
Условия отпуска из аптек
Состав
вряд ли это правда, но помереть может
Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки. При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация. Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально. Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.
ничего только обдрищится
Извиняюсь, но как же пиз*** не понимаю тех, кто из-за расставания начинает горстями пить таблетки
Ему будет очень фигово
Не пей всякую дрянь, не будет передозировки.
Пить воду и блевать и вызвать скорую!
Лучше скорую вызвать... и не страдать такой херней этих девушек куча будет ещё из за каждой так делать здоровья не хватит