Болезни, лекарства

Правда ли что сроки годности лекарств сокращают специально в инструкциях, чтобы чаще покупали?

Правда ли что сроки годности лекарств сокращают специально в инструкциях, чтобы чаще покупали? Правда ли лекарства со сроком годности 3 года можно применять лет 7 на самом деле? Правда или нет? Спасибо.
Нет, сроки пробитые на пачках лекарств или ампул -это максимально допустимые сроки их эксплуатации.
Дальше наступает период разложения ингредиентов, а в конце-концов время хранения зависит от ВАС лично.
Если храните в темноте, да еще где то в прохладном помещении -срок увеличивается как минимум в 2 раза.
В душных квартирах да на свету лекарства долго не сохраняются.
Роман Бойко
Лучший ответ
не так .. срок годности на пол года больше чем указан в инструкции.. на всякий случай.. вдруг условия хранения будут неидеальными.
Ешь если хочешь, только когда коньки отбросишь уже никого не обвинишь, тебя предупредили.
Это называется "запас прочности" и причины совсем другие. Случайное небольшое изменение в составе при производстве/хранении может как повысить так и понизить срок годности относительно расчётного и на упаковке пишут срок, в течении которого производитель гарантирует, что его лекарство будет безвредно при относительно правильном хранении. Всякие минеральные соли или активированный уголь могут едва ли не веками лежать при правильном хранении, но при расчётах учитывается худший вариант хранения.
Поверь, если лекарство лежало у тебя в холодильнике 7 лет и ты его не истратил, для производителя ты как потребитель большой экономической ценности не представляешь.
7- много.
Alexandr Golota
Не только лекарства....
Serhiy Sementsov
Сроки указываются ГАРАНТИЙНЫЕ. То есть за этот период с вами ничего не случится. А если просрочили ампулы на 6 лет - воля ваша - колите на свой страх и риск.
Olga Un.ru
Фиг его знает.