Болезни, лекарства

Что может быть?

Около 4 лет экстрасистолы беспокоят, год назад с ними могла и бегать и прыгать спокойно, а сейчас встаю - тяжелые толчки в груди, дергается, кувыркается, на пульсе толчки сильные ощущаются. Что бы не делала - тахикардия, хаотично бьется, то резко медленно, то резко быстро. На УЗИ сердца - без паталогий, на ЭКГ - неспец. нарушение реполяризации, на анализах крови, сахаре и гормонах все в порядке. Помимо этого у меня хронический метеоризм и странные головные боли, еще морозит часто без причины, мне 17 лет, что делать? Экстрасистолы сейчас болезненные, в груди постоянный дискомфорт, кажется, что вот-вот умру и сердце остановится, что делать???
Хат Абиш
Сделать холтеровское мониторирование, и по результатам идти к кардиологу-аритмологу или к психоневрологу.
Svetlana D
Лучший ответ
Хат Абиш На холтере было 2264 желудочковых и 22 наджелудочковых экстрасистол
Svetlana D С 13 лет желудочковые экс при нормальном сердце и нет никакого лечения? 3 раза ха-ха-ха и досвидос, троль хренов
Скажите, какие экстрасистолы у вас регистрировали - наджелудочковые или желудочковые?
В первом варианте, они, как правило, связаны с нервной системой и лечат не сами экстрасистолы, а причины (их может быть множество), например, проблемы в шейном отделе позвоночника, панические атаки, невралгия и. т. п. Сами экстрасистолы переносятся тяжело, но абсолютно никакой опасности для жизни не представляют.
Во втором варианте могут быть разные варианты, вам нужно обязательно выяснить, какие именно у вас ЭС при холтеровском мониторировании.
И самое главное - ЭС - это не болезнь, а симптом. Если они у вас есть не всегда, а появляются, например, при повышенном эмоциональном напряжении (причем не обязательно в момент события, а например, через 1-3 дня), а в другое время их нет - копать стоит в сторону неврологии. Если же они возникают при физической нагрузке - сначала к кардиологу, затем - к неврологу. Но даже в этом случае возникновение ЭС не всегда следствием причиной нарушения проводимости сердца.
Для понимания. Если есть серьезные патологии в самом сердце - оно будет работать так практически постоянно. Если их нет - как правило, на работу сердца влияет нервная система.
Самые опасные аритмии: фибрилляция желудочков (здесь скорая вряд ли успеет), желудочковая тахикардия, паузы более 3-х секунд, брадикардия с ЧСС <30 (как правило, скорая успеет и спасёт).
Есть аритмии "средней" опасности, например мерцательная. Здесь тоже нужно немедленно вызывать скорую. Не потому что вы умрете, по другим причинам, об этом долго и не нужно писать (связано с накоплением тромбов в предсердиях и возможностью внезапного перехода на синусовый ритм с последствиями, которые никому не нужны).
Синусовая аритмия (при отсутствии патологий в синусовом узле) и наджелудочковая ЭС и тахикардия при сохранении гемодинамики опасности для жизни не представляют. Лечение нужно. Бояться - нет.

PS И пожалуйста, не слушайте разных "малаховых". Вам нужна диагностика в первую очередь. Нужно узнать точно тип аритмий и по возможности их причину. Это делается не с помощью УЗИ или ЭКГ, а с помощью "холтера" или ЧПЭКС. Последняя процедура крайне неприятная, но если врач порекомендует - пройдите. Люди, советующие вам что-то делать сейчас, вероятно, совершенно некомпетентны в вопросах работы сердца, а именно электрической проводимости.
Elina56
Хат Абиш У меня на холтере 2264 желудочковых и 22 наджелудочковых экстрасистолы. Они серьезно беспокоят меня уже 4 год, каждый день, но сейчас симптомы изменились, тахикардия появилась, перебои, страшно... мне ведь всего 17 лет
Elina56 Здесь нужно проводить доп. исследования у кардиолога/аритмолога. Всегда важна причина. Сами по себе экстрасистолы безопасны, многие люди имеют бОльшее количество и живут нормальной жизнью. Однако, в случае желудочковых особенно выяснять причину и её устранять. Добивайтесь этого у кардиолога.
у вас всё в порядке с показателями. оздоравливайтесь. прочитайте, например, с. м. бубновского "код здоровья сердца и сосудов". может что-то там почерпнёте, или найдите другого учителя. гоняйте кровь по организму отжиманием, приседанием и пресс
начинать чистку организма - начни с кишечника и содовых клизьм
Anna Vaganova
это троллинг?