Читал в инете что они после 30-50 лет появляются, но я вижу их с рождения и они мне никак не мешают, а в инете написано типа "Это признак смертеоьного заболевания", но я уже живу 19 лет и как-то не умер. Я бы хотел узнать как это и нормально, не опасно ли это.
Никаких проблем не ощущаю, зрение нормальное, слабая степень близорукости
Болезни, лекарства
Мушки (плавающие точки) перед глазами с рождения
" а в инете написано типа "Это признак смертельного заболевания" ...Это п***ец, если честно.
Я про степень маразма того, что порой публикуется в интернете.
Ничего смертельного.
Вообще еще с рождения в стекловидном теле (желеобразная субстанция внутри глаза) остаются небольшие мушки, их видят почти все (одна-две маленькие ниточки, которые уплывают вниз, когда остановить зрение на чем-то и постараться их заметить).
С возрастом, или при воспалениях сосудов глаз, или при травмах, или при сильных перегрузках зрения - мушек и пятен появляется больше, т. к. через капилляры выделяются продукты воспаления и мелкие кровоизлияния.
Это называется "деструкция стекловидного тела" . Почитайте. Выглядит это так, словно хлопья грязи в аквариуме, которые при повороте глазами плавают и перемещаются вслед. Это не смертельно, просто доставляет дискомфорт.
Поднимать тревогу стоит если их вдруг стало резко больше.
Если у вас бегающие светящиеся "мурашки" перед глазами - это тоже связано с сосудами, но скорее всего что-то обратимое. Спазмы, например. Я лично это наблюдаю при очень ярком ослепительном свете, если смотреть в одну точку ( на снег или на небо, например).
Про "ауру" (см ответ выше) - тоже чаще связано с сосудами или нарушением работы зрительных нервов, но уже в мозге. Приступы мигрени часто начинаются с появления в глазах пятен, зигзагов и пр. См. "мерцательная скотома".
Опишу для лучшего понимания на своем примере, когда в последний раз был приступ мигрени: с утра проснувшись не смог ничего прочитать на экране телефона. Не ослеп, но в середине будто слепое пятнышно, в котором все деформировалось. Затем это начало "рассасываться" , и слегка сузилось поле зрения. Вообще смотреть на все как-то стало некомфортно, особенно на свет. Заболела голова. В глазах начали бегать светящиеся мурашки. Но быстро прошло. Голова все еще болела, словно в ней застрял ломик. И раздражительность на все, даже на звуки. Завершился приступ тошнотой и рвотой, после чего все симптомы резко прошли. Лишь голова была тяжелой до вечера.
иногда при мигрени возникают онемения на некоторых участках кожи на руках и ногах . тоже может послужить предвестником приступа.
Ничего смертельного.
Ангелина Веденёва
Я не могу добавил в лучший ответ, этой кнопки почему-то нет

Когда зрение слабеет они становятся заметны. С хорошим зрением их долго не замечают.
Ангелина Веденёва
Мб из-за того что прямо по середине глаза находится. Вижу я их не всегда, но когда замечаю, не могу разглядеть
В признаках мигрени такое есть. Называется "видеть ауру"
Проверьте глазное дно, а также это может быть причиной ухудшения коронального и мозгового кровообращения, обследуйте головной мозг, а конкретно ЭЭГ и МРТ, РЭГ ( мой вам совет ), сдайте кровь на сахар ...
"Мушки" перед глазами бывают предвестниками не очень хороших нервных заболеваний . Лучше проверьтесь заранее !
Не верь инету, жить будешь..! )
У всех они есть