профилактика
- личная гигиена;
- предупреждение и своевременная обработка микротравм на коже;
- поддержание иммунной системы (прием витаминно-минеральных комплексов, физические упражнения) .
Лечение
Рекомендуется при появлении фурункулов не проводить самолечение в домашних условиях и ни в коем случае не прокалывать самостоятельно чирьи. В основном, лечение фурункулов включает в себя антисептическую обработку кожи и в особых случаях (когда речь идет о фурункулезе) прием антибиотиков (внутрь или внутримышечно) .
На первоначальном этапе необходимо обрабатывать тщательно кожу вокруг самого фурункула 70% спиртом, 2% салициловым или 3% борным спиртом, а также настойкой йода. Когда очаг воспаления уже вскрылся и гной вышел, можно переходить на применение мазей с различными антисептиками (к примеру, мазь Вишневского) .
После того, как чирей заживет, рекомендуется обрабатывать это пораженное место еще некоторое время антисептиком во избежание рецидива.
Народное средство
Хорошие результаты дает применение лимона в качестве антисептического наружного средства (примочки) и иммунизирующего, применяемого внутрь в виде отваров и настоев. Например:
Срезать цедру одного лимона срежьте ножом, измельчить, смешать ее с 20-25 г измельченной травы тысячелистника. Залить стаканом теплой воды, настоять в течение 2-3 часов, процедить и подержать еще час в теплом месте.
Принимайте по 1-2 ч. л. 3 раза в день перед едой в течение недели.
Другой вариант:
Смешать цедру одного лимона с 3 ч. л. измельченной травы зверобоя и 1 ч. л. душицы, залить двумя стаканами кипятка. Закрыть крышкой и настаивать 2 ч, затем процедить.
Принимать по 3 ч. л. раз в день в течение 2 недель.
Здоровья вам!
Болезни, лекарства
как можно избавиться от фурункула?спасибо зарание!
Пропить пивные дрожжи. Желательно живые с пивзавода. Делают переливание своей-же крови-не болезненно и быстро.
Самый простой и БЕЗОПАСНЫЙ способ - это обратитьмя к врачу-хирургу. Операция быстрая и безболезненая, зато гарантрирует, что не произойдёт заражения... И нужен ли Вам фурункулёз?
Если спрашиваете, значит боитесь хирурга больше, чем самолечения)) . Приклейте на ночь пластырь с мазью Вишневского, пластырь лучше "дышащий", он выглядит как рыхлая бумага. Утром скорее всего он гной "вытянет или как говорят- созреет. Аккуратно, параллельно коже, обработанной салициловой кислотой иголкой вскройте, ручки тоже лучше обработать, подавите до крови. Обработайте перекисью, прилепите новую ватку с перекисью, подержите немного, должно подсохнуть. Затем, снова под пластырь с левомиколем на сутки. дальше будете видеть. если краснота спадёт и всё будет чистенько. можно солкосерилом мазать. Осторожно, постарайтесь гной не разносить и когда будете мыться, тщательно заклейте фурункул. Здоровья!
Народное средство
Другой вариант:
Здоровья вам!
Народное средство
Другой вариант:
Здоровья вам!
Самый простой - выдави его.
Ну можно ещё протирать всякой хренью, мазать мазью, но на практике - быстрей выдавить, а потом промыть. Ранка быстро коркой затянется, шрама не будет.
лучше к хирургу сходи он удалит образовавшиеся корни и ты забудешь что такое фурункул
Мазь Левомиколь
Если последуешь совету выдавить - выдавливать надо до конца, до появлеия крови и обязательно хорошо прижечь спиртом. А шрам может и остаться
Ни в коем случае выдавливать не надо. Нужно привязать (приклеить на пластырь) печеный лук, лучше на ночь. Очень хорошо помогает. Сразу станет мягче, рассосется быстро. Лук (маленькую головку) можно прямо в шкурке положить на сковороду, накрыть крышкой и на медленнном огне потомить, переворачивая при этом. Затем отделить мясистый кусочек и проделать эту процедуру.
в яндексе посмотри там много про это
Не трогай его. пусть зреет. А если будиш давить, то будут больно резать. У меня был. Я давил. И потом больно резали. Сидеть не мог долго.
Фурункулез - это порча...
на ночь наложи тёплый спирт и утром он сам лопнет