Болезни, лекарства
Вызывает ли Кетонал привыкание и можно ли в моей стуации научиться обходиться без сильных обезболивающих?
В тридцать пять лет (до этого такого не было вообще, хотя в интернете все пишут, что у них начиналось в юности или в детстве) участились приступы мигрени, прекращающиеся после рвоты. Сегодня рвота не помогла и я достала Кетонал, которым срасалась от болей, когда зубной врач мне бормашиной по щеке вместо зуба. Вроде заметно лучше. Вызывает ли он привыкание если им купировать приступы (анальгин и цитромон бестолку)? Реально ли вылечить эти приступы и какие анализы мне еще сдавать, если узи сосудов головного мозга ничего не выявило? Болит во время приступов в центре головы и возле лба. Боли НЕ адские.
С чего вы решили, что это мигрень. По описанию вообще на мигрень не похоже, похоже на повышение давления.
Борис Лашкуль
В моем случае тогда уж скорее на понижение тогда. У меня оно всю жизнь примерно 90 на 60 и иногда понижается
Ольга Ефимова
Вот и меряйте давление в такой момент. Увидите, если понизилось - очень крепкий чай с сахаром поможет. Часто у гипотоников поднимается давление - то есть у вас может быть 130/90 - что примерно как гипертонический криз.
кетонал некоторое время назад для животных был препаратом...
есть пенталгин. кажется," пятирчатка" по-старому. хорошее средство.
привыкание вызывает даже пустышка из мела
у меня мать помешана на єтих таблетках, постоянно их пйот, я же єто принципиально не делаю так как организм понимает что ему не нужно с єтим бороться . боль нужна для того что б чуствовать жизнь посекундно . не может біть хорошо если не біло плохо, по єтому богатіе принимают наркотики, потому что жизнь не чуствуют
Пенталгин только он и берёт если на первый день вовремя им не купирую то 3 суток плавания обеспеченны, кетонал меня не берёт
не вызывает, но лечить мигрень одним кетоналом неправильно
Лекарственные средства, применяемые для купирования приступа мигрени.
• Препараты с неспецифическим механизмом действия:
- анальгетики вроде парацетамола;
- комбинированные препараты вроде цитрамона.
• Препараты со специфическим механизмом действия:
- селективные агонисты 5-НТ1-рецепторов, или триптаны — препараты выбора для лечения приступа мигрени (Суматриптан и аналоги);
- неселективные агонисты 5-НТ1-рецепторов — эрготамин и др.
НАПРИМЕР:
Золмитриптан. Рекомендуемая доза препарата для снятия приступа мигрени - 2.5 мг (1 таб.).
Рекомендуется принимать препарат как можно раньше с момента начала головной боли, однако препарат эффективен и при приеме в более поздние сроки после начала приступа. Если симптомы мигрени возникают вновь в течение 24 ч, можно принять повторную дозу препарата Мигрепам®. Не следует принимать повторную дозу ранее чем через 2 ч после приема первой дозы. Если после приема первой дозы не отмечено клинического эффекта, маловероятна польза от повторного приема препарата во время того же приступа.
Если у пациента не был достигнут терапевтический эффект после приема препарата в дозе 2.5 мг, для снятия последующих приступов мигрени можно применять препарат Мигрепам® в дозе 5 мг (2 таб.).
ПРОФИЛАТИКА ПРИСТУПОВ
частый продолжительный отдых на свежем воздухе;
отсутствие существенных физических нагрузок;
легкие физические упражнения, гимнастика;
избегание стрессовых ситуаций, развитие стрессоустойчивости, позитивного мышения, навыков конструктивного решения проблем и конфликтов;
приемы нетрадиционной медицины – рефлексотерапия, иглоукалывание, йога
Профилактическое лечение мигрени включает препараты различных фармакологических групп. Их индивидуально подбирают каждому пациенту с учётом патогенетических механизмов заболевания, провоцирующих факторов, характера эмоционально-личностных и коморбидных нарушений. Наиболее широко используют следующие препараты:
• бета-адреноблокаторы — метопролол по 50-100 мг 2-3 раза в сутки, пропранолол по 20-40 мг 3 раза в сутки;
• блокаторы кальциевых каналов — нимодипин (по 30 мг 3 раза в сутки), верапамил, дилтиазем;
• антидепрессанты — амитриптилин по 50-100 мг/сут, пароксетин1 (по 20-40 мг/сут), флуоксетин (по 20-40 мг/сут), сертралин (по 50-100 мг/сут); следует напомнить, что в связи с непосредственным антиболевым механизмом действия применение антидепрессантов (в небольших дозах) при болевых синдромах целесообразно не только при наличии у пациента явной депрессии;
• курс винпоцетина, или ницерголина, или иного сосудистого препарата от мигрени - спросите в аптеке. подберут.
- анальгетики вроде парацетамола;
НАПРИМЕР:
ПРОФИЛАТИКА ПРИСТУПОВ
болезнь королей. У меня началось в 21 год. Приступы мигрени. Открывайте верхнюю чакру. Вся инфо в инете.
Диана Рахимова
приступы практически закончились. Раньше были раз в месяц .Сейчас раз в год. И то хорошо. Слава Богу!!