Болезни, лекарства

У нас тут спор на работе ОРВИ и ГРИПП одно и тоже?

Елена Белоконь
однозначно разное - острое распираторное заболевание это орви
а грипп - он бактериальный
Aliya Shanaeva
Лучший ответ
Aliya Shanaeva сорриии, вирусный)
Александр Митин Вы не правы. ОРВИ--острые респираторные ВИРУСНЫЕ инфекции. это группа заболеваний и грипп в нее входит
ОРВИ - это целая группа болезней и грипп один из них.
Ирина *******
lf/
Г=
Гузеля =)
Орви и грипп вызываются вирусами, но разными. Грипп дает больше осложнений и протекает тяжелее.
Gani Jankarashev
Разное.. .
ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) — это группа болезней, объединенных следующими признаками:

* они являются инфекционными и вызываются вирусами;
* передаются воздушно-капельным путем;
* во всех случаях страдают, в первую очередь, органы дыхания — поэтому заболевание называется респираторным (т. е. имеющим отношение к дыханию) .

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Грипп заразен и поражает людей независимо от пола и возраста. Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем через чихание или кашель, которые создают вокруг больного зону заражения.

Болезнь сопровождается высокой интоксикацией, сосуды становятся „ломкими“ и, как следствие, повышается их проницаемость. Поэтому для некоторых категорий больных, например страдающих сахарным диабетом или бронхиальной астмой, грипп может стать настоящей катастрофой.
http://www.dolphin.ua/flu/
да. цитата: грипп (итал. influenza, лат. influentia, дословно — влияние, греч. Γρίππη) — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) . Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.
Не путайте, не одно и тоже!!
Грипп относится к группе острых респираторных заболеваний (ОРЗ) или к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) . Помимо гриппа в эти группы входят многие другие болезни со схожими симптомами, поэтому точный диагноз можно узнать только на приеме у врача.
нет, совершенно разные заболевания
Галина Щуцкая
Грипп - один из вариантов ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) . ОРВИ - это общее название любых простудных вирусных инфекций.
Совершенно разное
Это не совсем одно и то же:
Термин ОРВИ или "острая респираторная вирусная инфекция" охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Самым распространенным респираторным заболеванием является насморк (острый ринит) ; он вызывается целым рядом родственных вирусов, известных как риновирусы. При выздоровлении, все эти симптомы исчезают и не оставляют после себя никаких следов.

Грипп (а именно так иногда называют ОРВИ) вызывается непосредственно вирусом гриппа (Myxovirus influenzae), относящимся к семейству ортомиксовирусов.
Заболевания Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппов и другими ОРВИ.