В первые дни заболевания инфарктом миокарда рекомендуется 2 раза в день пить сок моркови с растительным маслом по 0,5 стакана сока и 1 ч. л. масла) .
Для нормализации сердечной деятельности: залить 410 г оливкового или подсолнечного масла 110 г свежесорванной травы василька (в начале цветения) , закрыть плотно крышкой и поставить на солнце на 20 дней, после чего процедить. Принимать по 1ч. л. утром натощак.
Для предотвращения развития сердечного приступа, при появлении боли в области сердца рекомендуется проглотить целиком небольшой очищенный зубчик чеснока. Средство это одноразовое, к нему можно прибегнуть при отсутствии под рукой нитроглицерина.
Залить 4 стаканами кипятка 3 ст. л. сушеных желтых венчиков первоцвета и настоять в термосе ночь. Выпить все в течение дня. Курс лечения 3-4 недели.
При болезни сердца: залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. измельченной травы синеголовика, собранной во время цветения, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 5 минут. Принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день в течение 2-3 недель.
Для улучшения деятельности сердца: заварить 0,5 л кипятка 1 ст. л. травы золототысячника и настоять в теплом месте 1 час. Выпить равными порциями в течение дня за 30 минут до еды. Принимать в течение 2-3 недель.
При болях в сердце помогает настой травы мокрицы (звездчатки) : залить 0,5 л кипятка 1—2 горсти травы и настоять, укутав, 6 часов. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды в течение 2-3 недель.
Для улучшения работы сердца: залить 0,5 л кипятка 5 ст. л. высушенной и измельченной травы крапивы, собранной перед цветением. Кипятить 5 минут на малом огне. Принимать с медом или сахаром по 1/2 стакана 4 раза вдень. Можно пить отвар корней: залить 1 стаканом кипятка 15 г измельченных корней, кипятить на малом огне 10 минут, настоять 30 минут. Принимать по 2—3 ст. л. 2—3 раза в день за 30 минут до еды в течение 3-4 недель.
Для улучшения работы сердца: залить 3 частями водки 2 части травы пастушьей сумки (по объему, а не по массе) , настоять 9 дней и процедить. Принимать по 20 капель, запивая ложкой воды, 3 раза в день в течение 3-4 недель.
Для нормализации сердечной деятельности: залить 0,5 кипятка горсть цветков шиповника (желательно свежих) , настоять 0,5-1 час и процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца.
Для снятия болей в сердце: наполнить стеклянную банку на 2/3 ее объема тычиночными (более крупными по размеру) березовыми сережками, залить доверху водкой, закрыть и настоять в течение 14 дней. Не процеживать. Принимать от 20 капель до 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. При употреблении этой настойки утихают боли в сердце, исчезает одышка, появляется бодрость.
При сердечных болезнях помогает настойка грецкого ореха на водке: 30 мелко нарезанных незрелых плодов залить 1 л спирта или водки и настоять на солнце 14 дней. Принимать по 20 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель.
При сердечных болезнях; залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. измельченного корня шиповника и кипятить па малом огне 15 минут. Пить полугорячим, как чай, по 3 стакана в день в течение 2 недель.
Для улучшения работы сердца: смешать равные количества сухих плодов шиповника, рябины красной, боярышника, калины, изюма и кураги. Залить 1 л кипятка 1 стакан сбора и настоять ночь в термосе. Выпить все в течение дня вместо чая. Принимать этот настой можно в течение продолжительного времени.
Только после консультации у врача.
Болезни, лекарства
Подскажите пожалуйста какие чаи, настойки принимать рекомендуется человеку перенесшим инфаркт?
Многие хвалят ядрышки от косточек абрикосов, в т. ч. сушеных
Только адекватная терапия прописанная именно вам врачём. Чаи! Смешно просто! Не занимайтесь самолечением! Выполняйте предписания полученные в стационаре! Выздоравливайте !