Ячмень - острое гнойное воспаление сальной железы века. В начале заболевания на крае века образуется ограниченная болезненная красноватая припухлость. Через 3-4 дня на верхушке припухлости появляется гнойная пробка; после созревания выделяется гной.
Рецепты народной медицины
применяемые при ячмени на глазах:
1. Пижма, цветы. Страдающим от ячменя рекомендуется принимать по несколько маленьких, желтых цветочков пижмы за один раз, запивая холодной водой. В течении дня принимать 4-5 раз. Таким образом пить пока не пройдет ячмень. Это простое средство навсегда избавляет человека от ячменя на глазах.
2. Календула (ноготки) , цветы. 10-15 гр. сухих цветов на стакан кипятка, настоять укутав 30-40 минут, процедить. Делать примочки и компрессы на больные глаза при ячменях. Настойку календулы развести кипяченой водой 1:10. Делать примочки. Календула считается хорошим средством при воспалениях глаз.
3. Алое (столетник) , цвет домашний. 1 cредний лист (5 гр. ) размельчить и настоять 6-8 часов в стакане холодной кипяченой воды, процедить и делать примочки на больные глаза. Срезать лист, обмыть, отжать сок, развести холодной водой 1:10. Делать примочки.
4. Лавpовый лист - от ячменя. 4-5 лавpовых листа залить 1/4 ст. кипятка, подеpжать и выпить.
5. Одна ст. ложка травы льнянки на 1 ст. кипятка. Применять для примочек.
6. Смазывать больное веко очищенной долькой чеснока в течение 2-3 дней.
7. Чистые свежеперетертые листья сирени обыкновенной используют наружно для излечения ячменей. Для этого несколько листочков обмывают теплой кипяченой водой, встряхивают воду, мелко измельчают, помещают горкой на целом листе и прикладывают к больному месту. Держат продолжительное время - чем больше, тем лучше. Процедуру повторяют 5-7 раз в день до полного выздоровления. Обычно в течение дня воспалительный процесс прекращается.
Болезни, лекарства
У меня ячмень, помогите мне его вылечить, пожалуйста
При появлении ячменя лучше обратиться к врачу, чтобы не пропустить другое заболевание. Но экстренную помощь, если есть уверенность, что это ячмень, - вы можете оказать себе самостоятельно. В первую очередь не проводить никаких косметических процедур, не наносить макияж. Не выдавливать и не прокалывать ячмень. В самом начале процесса, пока ячмень не созрел можно прижечь его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Закапать в глаза специальные глазные капли (0,3 % ципромед или левомицетин) . В начальной стадии так же можно приложить сухое тепло. Можно заложить за веки мази, содержащие сульфаниламиды и антибиотики. Если ячмень сопровождается повышенной температурой, то без применения антибиотиков внутрь не обойтись. Если вы обратитесь к врачу, то, скорее всего вам назначат УВЧ – терапию (если нет температуры) . Она как нельзя лучше справиться с вашей проблемой. В случае распространения процесса – усиление болезненности, покраснения, отека, появление повышенной температуры тела, увеличение лимфатических узлов – рекомендуется более мощная противовоспалительная терапия с применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. А при массивных процессах без хирургического вмешательства не обойтись. После хирургического лечения ячмень вас вряд ли побеспокоит снова.
попроси плюнуть в глаз-реально помогает
Плюнуть в него!
моя половинка настаивает ячмень и пьёт
Старый способ: к ячменю прикладывают горячий вареный репчатый лук (пока сильно горячий в тряпочке или кожуре) и держат до полного остывания (лука разумеется -не клиента) . Затем повторить все снова. Результат, как правило, наступает после 2-3 раза, зависит, очевидно, от степени запущения ячменя.
Нужно мазать его мочой (желательно детской)
Необходимо следующее : капать в глаз
1) Сульфацил-натрия 20% - 6-8 раз в день,
2) раствор Флоксала 0,3% - 6-8 раз в день,
3) Тобрекс 6-8 раз в день
4) мазь тетрациклиновая глазная 1% или мазь Флоксал 0,3% - 4 раза в день закладывать за нижнее веко.
5) внутрь Аугментин 500(одна или две таблетки в зависимости от расфасовки) - 2 раза в день в теч. 5 дней
Если процесс будет нарастать - необходимо вскрыть ячмень в глазном отделении, но самому вскрывать нельзя ни в коем случае.
3) Тобрекс 6-8 раз в день
Привет, просто завариваешь крепкий чай (ЧЕФИР) и делаешь примочки с ваткой, желательно как можно потеплее прикладывай снимает сразу, у самого под весну такая хрень вылезает!!! Удачи!!!)))))
растворить одну таблетку фурацелина в 100 гр воды; смочить ватный диск и протирать глаза несколько раз в день
мазать зелёнкой тетрациклиновой мазью греть яйцом