Болезни, лекарства
Какими средствами можно защититься от клещей?
Прививки на самом деле не достаточно. ведь к примеру от болезни Лайма нет вакцины. А энцефалит - в любой городской поликлиники. Это для профилактики. А вообще когда идете в место, где вероятно есть клещи одевайть надо штаны которые будут заужены к низу, или иметь большую резинку. Штаны заправлять в носки. Одежду вибирать светлых тонов, чтобы насекомых было видно на ней. Проверять себя каждые пол часа. Желательно еще намазать запястья, голень вокруг локте, шеи спец. мазями от клещей и насекомых. НАХ! Я в лес не хожу. ))
Прививка но уже поздно. Надо просто быть осторожней.
прививкой вроде бы
Не ходи под березами и не сиди в траве
шапка-ушанка=)
Если вы идёте в лес или на природу, нужно одевать закрытую одежду, чтобы клещи были не в состоянии добраться до кожи. Через одежду они не кусают.
Не ложитесь и не садитесь в высокую траву или рядом с травой, там чаще всего бывают клещи.
После выходов на природу, по возвращению, внимательно осматривайте себя на наличие насекомых.
Применяйте репелленты от клещей, они убивают или отпугивают их.
Можно носить с собой средства при выходе на природу: выкручиватель клещей, антисептик, тару для клеща, в которой вы сдадите его на анализ.
На даче прекрасный способ избавления от клещей - регулярно косить траву.
Можно сделать прививку от клещевого энцефалита в начале или середине сезона.
спрей офф